Аавиксоо так и не ответил, почему в эстонских учебниках Ида-Вирумаа представлен в неприглядном виде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алайыэская волость.
Алайыэская волость. Фото: Alajõe valla koduleht

Центристская фракция Рийгикогу подала запрос министру образования Яаку Аавиксоо о школьных учебниках и некоторых особенностях, связанных с формированием негативного имиджа Ида-Вирумаа, пишет Rus.ERR.

«В Северо-Восточной Эстонии бросается в глаза молодежь, одурманенная „травкой“. В Йыхви, например, молодые люди в большинстве своем не имеют денег на спиртное, поэтому употребляют что подешевле», - говорится в заметке для чтения учебника по русскому языку для 12 класса эстонских гимназий.

Учитель русского языка Таллиннской общей гимназии Эва Забейда считает, что такой лексикон абсолютно не нужен и даже для того, чтобы овладеть русским языком на бытовом уровне, это не поможет.

«Не говоря о том, что для некоторых ребят это унизительно и обидно, потому что подчеркивается, что именно в Нарве много наркоманов и именно в Ида-Вирумаа ребята почему-то не имеют достаточно денег, как здесь написано, и поэтому употребляют различные наркотики и травку курят», - сказала учитель русского языка Таллиннской общей гимназии Эва Забейда.

В то же время, есть государственная программа, которую разрабатывает Министерство образования и учебник пишется в соответствии с программой - если есть тема «Плохие привычки: наркотики, пьянство», то эта тема должна быть. Однако ответственность за содержание учебников полностью лежит на авторах и издательстве.

На запрос Центристской фракции министр Аавиксоо должен был отвечать сегодня, однако автор запроса - Яна Тоом - провела весь день на судебном заседании по иску к Полиции безопасности и поэтому ответ перенесли на восьмое октября.

Комментарии
Copy
Наверх