Полиция: фоторадары дисциплинируют, но и вызывают «эффект кенгуру»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камера измерения скорости.
Камера измерения скорости. Фото: Andrus Eesmaa / Järva Teataja

«Уже более трех недель на отрезке между Варья и Нарвой шоссе Таллинн-Нарва работают восемь камер слежения за скоростью. Некоторые знакомые уже интересовались, изменилось ли что-либо за столь короткое время и ощутима ли польза. Забегая вперед, могу отметить, что какие-либо существенные выводы за столь короткое время, действительно, пока сделать нельзя, однако, основываясь на имеющемся опыте, можно утверждать, что польза, безусловно, имеется», - считает Тармо Таммисте, руководитель бюро охраны правопорядка Идаской префектуры.

Обсуждая влияние камер слежения за скоростью, следует отметить, что, к сожалению, внимание сосредоточивается на измерительных кабинках, а не в целом на дорожном движении. Я считаю, что камера слежения за скоростью является лишь одним из компонентов различных средств, методов и тактик обеспечения безопасности дорожного движения. Камеры слежения за скоростью дисциплинируют, они имеют определенную роль и функцию при создании картины дорожного движения в целом. Нельзя предполагать, что только одна часть из целого даст положительный результат.

С одной стороны, очевидно, что камеры слежения за скоростью имеют профилактическую цель и их можно действенно использовать во время осуществления дорожного надзора. Эффективность камер заключается в том, что они фиксируют скорость и способствуют, в свою очередь, соблюдению правил дорожного движения. С другой стороны, основываясь на полученном опыте, можно утверждать, что камеры слежения за скоростью вызывают своеобразный «эффект кенгуру», когда на участке между установленными камерами пытаются наверстать упущенное, прибавляя скорость. Выигрыш по времени от этого пустяковый, а подобное поведение провоцирует совершение опасных обгонов и необдуманных рисков. Именно поэтому, несмотря на наличие камер слежения за скоростью, полиция продолжит следить за дорожным движением традиционными способами, т.е. классическим измерением скорости на отрезках дороги между установленными камерами слежения за скоростью.

Независимо от технической эпохи и модных автомобилей, 80-90 процентов аварий вызваны беспечностью или бездеятельностью людей, поэтому главным полезным фактором камер слежения за скоростью является то, что они дисциплинируют водителей. Стараясь обезопасить дорожное движение, мы должны изменить как свое поведение, так и отношение к дорожному движению.

Статистические данные показывают, что в текущем году отправлено 31300 извещений о назначенном штрафе за превышение скорости, зафиксированном камерой слежения за скоростью. 22 августа свою работу начали камеры слежения за скоростью на шоссе Таллинн-Нарва, и уже было выслано около 2000 извещений о штрафах. Чаще всего нарушения скорости фиксируются камерами у Водава и деревни Вока, где разрешена скорость 70 км/ч.

Дорогие участники дорожного движения, прежде чем нажать на педаль газа, подумайте и о возможных последствиях!

Комментарии
Copy
Наверх