Шутки кончились: без «черных списков» и решений суда омичей лишили YouTube

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
YouTube
YouTube Фото: SCANPIX

У жителей Омска возникли во вторник проблемы с просмотром видеороликов на YouTube. Как передает "Интерфакс", корреспондент этого информагентства, который является абонентом "Ростелекома" лишился доступа к сервису примерно в 17:30 (14:30 по Москве). В настоящее время доступ отсутствует.

Примерно такую же картину описывают пользователи в микроблогах Twitter. "СРОЧНО! В Омске крупнейший провайдер #Ростелеком полностью блокирует доступ абонентам к #Youtube Проверено из нескольких точек", - пишет, например, @Victor_Korb.

В пресс-службе "Ростелеком-Сибирь" официально не подтвердили и не опровергли информацию о прекращении доступа к видеохостингу, пишет Newsru.

"Ограничение доступа к ресурсу, вероятно, произошло по рекомендации Роскомнадзора и на основании предостережения Генеральной прокуратуры РФ операторам связи о необходимости ограничить доступ к сайтам, на которых содержатся экстремистские материалы", - сказал сотрудник пресс-службы.

Напомним, что до России таким образом дошли события, спровоцированные фильмом "Невинность мусульман". В мусульманских странах, в которых несколько дней идут антизападные погромы, кое-где закрывают весь YouTube. В ряд этих стран подтягивается и Россия.

Ранее российский офис корпорации Google, владеющей видеохостингом YouTube, получил предостережение Генпрокуратуры РФ о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика "Невинность мусульман", размещенного на сервисе видеохостинга. "Поскольку российская компания Google не осуществляет администрирование сервиса YouTube, мы перенаправили предостережение в головной офис в США",- сообщили во вторник в офисе Google в России.

Если этот видеоматериал будет признан российским судом экстремистским, а Google самостоятельно не ограничит пользователей РФ в доступе к ролику, то видеохостинг YouTube действительно будет заблокирован. Однако ранее считалось, что это произойдет после вступления в силу 1 ноября норм закона о "черных списках" веб-сайтов.

"Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал в своем Twitter глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он напомнил, что 1 ноября вступают в силу поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Впрочем, Никифоров никак не уточнил, что именно он готов сделать как министр, чтобы этому воспрепятствовать.

Напомним, закон о защите информации предусматривает создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенные в РФ материалы. Если владелец сайта не удалит интернет-страницу, содержащую запрещенную информацию, его сетевой адрес включается в реестр, и все российские интернет-провайдеры обязаны ограничить доступ к этому сайту.

Снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран. В фильме пророк Мухаммед изображен жестоким мошенником, придумывающим "законы Аллаха" в своих интересах и вступающим в беспорядочные половые связи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх