Детям необходимо активное движение на воздухе, а не тренировки

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девятилетний Антон с первого класса ходит на футбольные тренировки, стоимость которых составляет 30 евро в месяц.
Девятилетний Антон с первого класса ходит на футбольные тренировки, стоимость которых составляет 30 евро в месяц. Фото: Маргус Ансу

Хотя в последнее время стало принято водить на тренировки уже двухлетних малышей, лектор по спортивной педагогике Марион Пийсанг, работающая в Таллиннском университете, не испытывает по этому поводу особой радости.


«Согласно существующей теории было бы вполне нормально, если бы ребенок начал ходить на тренировки в возрасте шести-семи лет, тогда дети легче приспосабливаются к организованной работе и новым товарищам, кроме того, они лучше владеют собой», — полагает она.

При этом существуют и такие виды спорта, заниматься которыми в возрасте семи лет слишком рано. Например, начинать играть в волейбол и баскетбол проще в возрасте 10-12 лет, то есть тогда, когда мышцы рук и запястья уже достаточно развиты.

 «Можно сказать, что такими видами спорта, которые требуют особой ловкости, можно начинать заниматься с раннего возраста, в вот теми видами, где требуется сила и выносливость, уже в более позднем возрасте», — пояснила преподаватель.

Отправлять малышей на тренировки Пийсанг считает неразумным, поскольку дети не могут сосредотачиваться на выполнении задания в течение продолжительного периода времени. Маленький ребенок хочет заниматься чем-то сам по себе.

«У трехлетних детей в детском садике спортивные занятия продолжаются всего по 15-20 минут, но, случалось и так, что дети не выдерживали и раньше времени начинали скручивать веревку, по которой им следовало ходить сохраняя равновесие. Они просто уставали от организованной деятельности», — говорит Пийсанг, которая ранее работала в садике и учила детишек основам движения.

Прогулки и активное движение на воздухе
Для детсадовских детей самым лучшим видом тренировки является движение вместе с родителями, поскольку ребенок в первую очередь ждет, что им будут заниматься его близкие люди, — напоминает Пийсанг.

«Дорогие родители дошкольников и учащихся младших классов, не ломайте голову над тем, какой вид спорта лучше всего подходит вашему ребенку. Просто наденьте спортивный костюм и идите со своим ребенком во двор или в парк — бегайте, прыгайте, лазайте, играйте в мяч, катайтесь на велосипеде; летом идите в поход и плавайте в реке и море, зимой катайтесь на лыжах и на коньках.

Ваш ребенок станет олимпийским чемпионом только в том случае, если он сам этого захочет и если вся предшествующая подготовка позволит ему это сделать», — предупреждает специалист.

По словам Пийсанг, у детей каждый день должно быть не менее 60 минут такой активной деятельности, которая заставляет их хорошенько попотеть. «Лазание, бег, ползание, метание, бросание, прыгание — это называют основными видами движения и их осваивают благодаря ежедневной физической активности. Владение основными видами движений и создает основу для овладения техникой многих видов спорта».

У детей нет основной базы
Современным детям на тренировках и на уроках физкультуры зачастую приходится нелегко, поскольку у них отсутствует база в виде навыков самих простых движений. «Очень важно, чтобы ребенок каждый день двигался, а не просто ходил два раза в неделю на тренировки», — подчеркнула Пийсанг.

У детского спорта, по словам специалиста, имеются свои положительные и не самые лучшие стороны. «Если занятия ребенку по душе, если это ему вполне по силам и дает ребенку возможность почувствовать успех, то все хорошо», — считает преподаватель.

К сожалению, возникают такие ситуации, когда выбранный родителем вид спорта ребенку совсем не нравится, и тогда может получится, что в переходном возрасте он откажется от тренировок.

«При занятиях спортом главная опасность состоит в ранней специализации. Односторонняя подготовка детей и подростков не обеспечит основы спортивной карьеры, которую так ждут некоторые родители», — отмечает лектор.

Привлекает прежде всего веселая обстановка
По словам спортивного педагога, исследования свидетельствуют, что ребенка привлекает прежде всего веселая и увлекательная обстановка на тренировках, а не момент соревнования.

«Среди мотивов, побуждающих заниматься спортом, момент состязательности стоит у мальчиков примерно на четвертом месте, а у девочек еще дальше», — констатирует специалист.

Рекомендации

• Детям рекомендуется двигаться не менее 60 минут в день и по крайней мере пять дней в неделю.

• Движение может осуществляться кратковременными периодами.

• Нагрузка может быть в промежутке между умеренной и тяжелой («заставляющей потеть и тяжело дышать»).

• До достижения переходного возраста и обязательно в этот период рекомендуется два раза в неделю заниматься веселым и развивающим мышцы занятием — игрой в мяч, аэробикой и т.п.



Занятия спортом детей требует дополнительных  расходов и времени родителей

Как показывает опыт двух семей, к ежемесячной плате за тренировки добавляются расходы на спортивную обувь и одежду. Кроме того, при составлении семейных планов нужно считаться с тем, что дети частенько ездят на соревнования.

Девятилетний Антон, проживающий в Тарту, начал заниматься футболом в 1-м классе. «Он сам был очень заинтересован в футболе», — рассказывает Март Лайдметс о том, как они приняли решение, чем лучше заниматься их сыну.

По словам отца, можно было и раньше определить сына в спортивную секцию, однако их семья не стала делать этого, поскольку в детском саду у детей и без того были длинные дни. Поскольку некоторые мальчики начали заниматься футболом раньше, поначалу чувствовалась разница. «Но со временем эта разница сглаживается в зависимости от интересов и способностей мальчиков», — пояснил отец.

В их клубе плата за участие составляет 30 евро в месяц. Помимо этого, семья оплачивает и оснащение. «Спортивный костюм стоит примерно столько же, сколько в магазине, весь комплект обошелся примерно в 70 евро. В эту сумму вошли длинная и короткая спортивная форма и куртка-ветровка», — перечислил отец расходы.

Спортивные танцы стоят 8 евро в месяц

Лайдметс добавил, что на самом деле, спортивный костюм все равно нужен ребенку, и что в нем можно ходить на уроки физкультуры в школе. Футбольная обувь стоит около 30-40 евро, но можно найти и за 10 евро. Одна пара — для тренировок в помещении, другая — для занятий на улице, однако их можно надевать и на уроки в школе. Два-три раза в месяц юные футболисты участвуют в соревнованиях. Если учас­тие в чемпионате Эстонии бесплатное, то некоторые другие турниры требуют финансового вклада родителей. «В то же время, если за восемь евро они могут весь день носиться на каком-нибудь стадионе, а потом еще и получить медаль, то это не так уж много», — отметил отец.

Дочь Хильда, которая в этом году пошла в первый класс, занимается спортивными танцами, за которые родители платят восемь евро в месяц. «Когда она начнет участвовать в соревнованиях, понадобятся костюмы, но сейчас пока не надо», — сказал Лайдметс.

Две дочери семьи Каземяги из Таллинна помимо школы занимаются спортом на топ-уровне. 17-летняя Трине играет в баскетбол, а ее 14-летняя сестра Анетте занимается групповой художественной гимнастикой.

«Мы выбирали тренировки в соответствии с тем, что девочкам больше подходит. Трине была высокая, и ей подошли игры с мячом. Младшая Анетте была такой живой, что не могла усидеть на месте, и ее мы рано отдали на гимнастику, чтобы она расходовала свою энергию под руководством специалиста», — рассказала Марет Каземяги.

На вопрос о том, какой вид спорта требует от родителей больших расходов, последовал мгновенный ответ: гимнастика. Помимо тренировок семье приходится оплачивать костюмы для выступления. «В этом году мы начали подсчитывать расходы, они составили больше 100 евро», — сказала женщина. Немалая сумма уходит только на одни тапочки. «Гимнастические тапочки, которые по сути являют собой половинки тапок с резинками, стоят 26 евро. Их мы покупаем несколько пар в год», — привела она пример.

В этих тапочках девочки только выступают и пару раз тренируются, чтобы разносить. Кроме того, нужно покупать тренировочные тапочки — примерно одну пару в месяц. «Кожаные тапочки я шила сама, но теперь она носит тапки-носки, а они стоят около 14 евро», — рассказала мама. В прошлом году 14-летняя Анетте тестировала гимнастические тапочки фирмы, занимающейся выпуском носков, и экономия была существенной.

Занятия гимнастикой обходятся дорого

Помимо этого, родителям гимнас­ток приходится оплачивать поездки на соревнования и вносить не самую дешевую плату за участие. Причем на определенном уровне уже невозможно ограничиваться только внутригосударственными соревнованиями, а расходы на зарубежные состязания тоже приходится нести родителям.

По словам Марет Каземяги, баскетбол требует от семьи меньших расходов. Если тренировки по баскетболу стоят 20 евро в месяц, то за гимнастику они платят 50 евро. «В баскетболисты всей командой ездят на одном автобусе как на соревнования, так и в лагеря, и эти мероприятия оплачивает спортивный клуб.

На соревнования по художественной гимнастике либо ездят на общественном транспорте, либо родители сами отвозят девочек», — пояснила мама. Когда на состязание отправляется несколько групп гимнасток, то заказывают автобус, но все равно родители должны его сами оплачивать.

Тренировки по баскетболу проходят пять раз в неделю, а по гимнастике — шесть. Кроме того, в выходные девочки частоездят на соревнования. «У Трине до конца декабря почти все выходные будут заняты играми, лишь некоторые субботы и воскресенья свободны. У Анетте тоже ежемесячно проходят какие-то соревнования», — отметила Марет Каземяги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх