Воробьинообразные начали великий перелет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С целью кольцевания Маргус Отс (на переднем плане) и Уку Паал ловили с помощью сети зябликов и синиц. Информацию о дальнейшей судьбе птиц специалисты рассчитывают получить из Германии.
С целью кольцевания Маргус Отс (на переднем плане) и Уку Паал ловили с помощью сети зябликов и синиц. Информацию о дальнейшей судьбе птиц специалисты рассчитывают получить из Германии. Фото: Кристьян Теэдема

В преддверии зимы гнездовавшиеся на необъятных просторах российской тайги перелетные птицы устремились в теплые края. Миллионы их можно наблюдать в ходе перелета в небе Эстонии.


Подножья дубов в расположенных в Тартумаа парках Мехикорма в настоящее время щедро усыпаны желудями и их остатками. Это в значительной мере результат деятельности тысяч соек, которые летели из России в Эстонию через озеро Ляммиярве.

Однако сойки составляют за последние дни ничтожно малую часть перелетных птиц. В основном из России сюда летят зяблики. Помимо них еще появляются синицы, дрозды и многие другие представители воробьиных.

Наблюдающие за птицами орнитологи Маргус Отс и Уку Паал в течение трех дней наблюдения зафиксировали возле маяка Мехикорма по меньшей мере 1,2 миллиона перелетных птиц. Поэтому сейчас над окрестными полями и лесами повсюду можно наблюдать огромные стаи птиц.

Большинство нынешних крылатых путешественников надолго здесь не задерживается. Например, зяблики летят в Германию, во Францию или в другие регионы Западной Европы.

Пиршество разбойников
Подзорные трубы наблюдателей вчера были обращены на левый берег озера Ляммиярве, на мыс Пнево, откуда вчера после обеда в течение пары часов в сторону Эстонии летело около 350 000 птиц.

В то же самое время в поднебесье устремились и хищные птицы. Соколы чеглоки и ястребы перепелятники — все они стремятся в период перелета ворбьинообразных наестся досыта. «Тех, кто летает ниже, атакуют чаще, держащихся высоко птиц в основном не трогают», — поделились своими наблюдениями Отс и Паал.

К удивлению орнитологов, чайки научились истреблять низко летящих птах. Маленькому зяблику в воздухе они наносят удар в затылок и представитель воробьинообразных падает в воду. Затем чайка снижается и поедает маленькую пернатую жертву.

В воскресенье сизые чайки настолько разгулялись, что стали сбивать в воздухе в воду равных им по размерам соек. Вероятно, в итоге сойка все же стала обедом серебристой чайки, которая отличается еще более крупными размерами и мощным клювом.

«Такова участь воробьинообразных — занимать в пищевой цепи не самое благоприятное место», — отмечает Отс. Средняя продолжительность жизни таких птиц составляет всего пару лет. Они служат пищей для хищных птиц и животных с самого момента своего появления на свет из яйца, хотя сами птичьи яйца также служат для хищников излюбленным лакомством.

Природа дает ответы
Но зачем надо следить за перелетом птиц и быть в курсе того, как у них дела? «Для того, чтобы оценивать по годам размеры их популяций и выявлять происходящие в мире пернатых изменения, — поясняет Паал. — Если птиц много, значит, гнездование было удачным и природные условия благоприятные».

Если же пернатых внезапно становится значительно меньше, по всей вероятности, налицо значительные изменения в окружающей среде.

До сих пор в Эстонии самый масштабный учет зябликов осуществлялся на мысе Сырве, где, например, в течение дня было пересчитано около 600 000 птиц. Проведенные в последние дни наблюдения в Мехикорма не намного уступают этому достижению.

По словам Пала, на Мехикорма забыто старое место наблюдения, которое орнитологи открывают для себя снова. Наблюдавшие за птицами орнитологи работали в этом районе со всей основательностью в 1950-х годах. Тогда эти места считались одним из важнейших пунктов наблюдения во всей Прибалтике.

«Для учета лесных птиц окрестности озера Ляммиярве представляют собой уникальное место», — констатирует Паал. Пара дней наблюдений все-таки не может дать полного представления о ситуации в мире птиц. Для этого следовало бы провести там пару месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх