Оскар Метсавахт привезет в Эстонию частичку Бразилии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Osklen

Посещающий на этой неделе Эстонию почетный консул Эстонии в Рио-де-Жанейро и создатель самого известного бразильского модного бренда OSKLEN Оскар Метсавахт представит на церемонии выдачи наград Eesti Disainiauhinnad 2012 модную коллекцию и угостит гостей гала-вечера экзотической водкой Absolut Rio, которая продается только в Бразилии и дизайн упаковки которой создан им самим. 

На объединяющей ряд ранее присуждавшихся премий в области дизайна и проходящей 21 сентября церемонии Eesti Disainiauhinnad 2012 («Эстонские награды в области дизайна 2012») будут выданы награды в пяти категориях: дизайн продукции, графический дизайн, веб-дизайн, дизайн услуг и молодой дизайнер. Праздничное чествование лучших дизайнеров страны завершится модным показом снискавшего мировую известность эстонца в третьем поколении Оскара Метсавахта.

По словам руководителя Эстонского центра дизайна Яне Обликас, «Эстонские награды в области дизайна» призваны выражать признательность и продвигать не просто хороший с эстетической точки зрения дизайн, но дизайн, решающий проблемы и меняющий среду обитания к лучшему экологически чистыми и устойчивыми методами.

«Этим принципам следует в своей работе и Оскар Метсавахт, чей бренд OSKLEN высоко ценится во всем мире не только за визуальный почерк, но и за усилия отдавать предпочтение местным сырью и ручной работе, а также за нацеленный на будущее склад мышления», - отметила Яне Обликас. К примеру, недоходный институт Оскара Метсавахта, Instituto-e занимается разработкой технологий, позволяющих использовать в модной индустрии промышленные отходы и возобновляемые материалы, а также создавать при их производстве или обработке новые рабочие места для бразильцев, живущих в бедных регионах. Благодаря работе института многие производители моды во всем мире проявляют интерес к таким материалам и технологиям.

В честь известного бразильского эстонца бренд Absolut, десятилетиями сотрудничавший с дизайнерами, художниками и модельерами всего мира, только на один вечер привезет в Эстонию экзотическую водку Absolut Rio, продающуюся только в Бразилии. Посетителей гала-вечера будут угощать тропическими коктейлями, созданными на базе выпущенной ограниченным тиражом Absolut Rio, дизайн бутылки которой также вышел из под пера Оскара Метсавахта. По его словам, дизайн бутылки родился совершенно в духе Рио, который на один вечер можно будет почувствовать и в Таллинне, посетив гала-вечер «Эстонские награды в области дизайна 2012».

На следующий день, 22 сентября, Оскар Метсавахт проведет в аудитории KUMU открытый семинар, на котором поделится со слушателями своим опытом по применению экологического дизайна в сфере высокой моды и по созданию и развитию успешного модного бренда. Хотя свободных мест на семинар больше не осталось, выступление Метсавахта будет транслироваться по адресу eestidisainiauhinnad.ee/seminar. Также прямую трансляцию 22 сентября с 10.00 до 13.30 можно будет смотреть в Доме эстонского дизайна (Eesti Disaini Maja) и в шоу-руме NORR11.

Оскар Метсавахт – бразильский модельер эстонского происхождения и почетный консул Эстонии в Рио-де-Жанейро. Дедушка Оскара Метсавахта Оскар Леонхард, работавший оптиком в Раквере, покинул Эстонию в первой половине 20 века. Родившийся в 1961 году Оскар Метсавахт владеет всемирно известным модным брэндом OSKLEN. Один из ведущих журналов США Fast Company включил Оскара Метсавахта в список самых креативных бизнесменов мира 2011 года. Оскар Метсавахт также работал представителем Бразилии в ЮНЕСКО, а с 2008 года он является почетным консулом Эстонии в Рио-де-Жанейро.

Первая бутылка Absolut Vodka была продана в 1979 году в Бостоне, США. Дизайн бутылки был позаимствован от бутыли из под лекарств и создан дизайнерским агентством Carlsson & Broman. Absolut десятилетиями сотрудничает со многими уважаемыми и известными художниками, дизайнерами и артистами. Начало сотрудничеству с творческим миров было положено в 1985 году, когда Энди Уорхол первым создал произведение искусства на базе лаконичной и простой бутылки Absolut.

21 сентября при сотрудничестве Эстонского союза дизайнеров, Эстонского центра дизайна, ADC*Estonia и Эстонская палата индустрии обслуживания будут выданы «Эстонские награды в области дизайна 2012», что объединит выдававшиеся ранее отдельно премии: Bruno – за лучший дизайн продукции и лучший дизайн-проект, SÄSI – лучшему молодому дизайнеру, ADC*E – за лучшие решения в области графического и веб-дизайна и, впервые, премию за лучший проект дизайна услуг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх