Объединение демократов не будет поддерживать вотум недоверия Михалу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Объединения демократов Райнер Вакра.
Председатель Объединения демократов Райнер Вакра. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Парламентское объединение демократов, состоящее из пяти бывших центристов, не станет присоединяться к выражению вотума недоверия министру юстиции Кристену Михалу, поскольку считает, что вотум имел бы вес только в том случае, если бы оппозиция пришла к единому мнению.

Председатель Объединения демократов Райнер Вакра после встречи с Михалом заявил порталу Rus.ERR, что провал вотума недоверия в Рийгикогу дал бы министру новый мандат и одобрение его деятельности.

«Мы по-прежнему солидарны с президентом Ильвесом в том, что согласно европейской политической культуре министр юстиции должен подать в отставку сам. К настоящему времени с момента начала расследования прошло уже четыре месяца, что означает скорое вынесение официального решения со стороны правоохранительных органов», – сказал Вакра.

Вакра также отметил, что вотум недоверия имеет вес только в том случае, если оппозиция приходит к единому мнению.

«Для нас стало неожиданным и непонятным решение Центристской партии поддержать коалицию и расколоть единство парламентской оппозиции», – отметил Вакра, добавив, что сильная оппозиция держала бы правительство под контролем и обеспечивала существование демократии в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх