Eesti Kontsert в новом сезоне: от хаммер-клавиров до «Песняров»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одним из важнейших событий этого сезона в организации Eesti Kontsert назвали 40-летний юбилей коллектива Hortus Musicus.
Одним из важнейших событий этого сезона в организации Eesti Kontsert назвали 40-летний юбилей коллектива Hortus Musicus. Фото: Пеэтер Ланговитс

Государственное концертное агентство Eesti Kontsert подготовило на год афишу, в которой запланировано более восьмиста разнообразных концертов, как камерных, так и масштабных.

Любителям классической музыки в наступившем сезоне не на что жаловаться: государственное концертное агентство Eesti Kontsert подготовило на год афишу, в которой запланировано более восьмиста концертов.

Как отмечает директор Eesti Kontsert Юри Лейтен, концерты пройдут не только в пяти концертных домах Таллинна, Йыхви, Пярну и Тарту, но и в других подходящих для красивой классической музыки местах, и подобраны они разнообразно и на любой вкус.

Сезон открылся серией концертов «Музыка — это голос любви» любимого публикой ансамбля Hortus Musicus, который отмечает свое сороколетие. Эти концерты продлятся до субботы и завершатся выступлением 22 сентября в концертном зале «Эстония», где состоится официальное торжественное открытие нового сезона Eesti Kontsert.

Сезон юбилеев
Как рассказал бессменный художественный руководитель ансамбля Андрес Мустонен, 14 ноября в Надвратной башне в старом Таллинне, где его коллектив «проживает» уже более четверти века и которую считает своим домом, пройдет совершенно уникальный концерт. Программа этого выступления будет в точности повторять ту, что прозвучала 40 лет назад, когда Hortus Musicus дал свой самый первый концерт.

Вообще, весь сезон будет полон юбилеев и знаменательных событий. Так, например, Эстонский национальный мужской хор поедет в турне по России, по тем местам, где 70 лет назад этот хор был образован из состава Эстонского художественного ансамбля. 30 ноября Пярнуский концертный дом отмечает свой десятилетний юбилей.

И это не считая нескончаемых юбилеев различных значительных композиторов разных эпох, чьи круглые даты с момента рождения будут отмечаться многочисленными концертами, например, «Клод Дебюсси-150», «Джон Кейдж — 100» и так далее.

«Наш концертный сезон, прежде всего, составлен с помощью эстонских профессиональных музыкальных коллективов, — отметил Лейтен. — У всех у них накопилось много музыкального материала, которыми они хотят поделиться с публикой, каждый исполнитель достоин отдельного внимания. В то же время нам удалось достичь договоренности по вопросу приезда выдающихся зарубежных гостей».

Концерты будут как камерные, так и масштабные, в течение сезона в Эстонию будет приезжать элита мирового исполнительского искусства. В частности, один из гвоздей всей концертной программы, Международный фестиваль пианистов Klaver 2012 (26 октября — 2 ноября), пригласил в Эстонию знаменитого пианиста Нельсона Фрейре, путь к славе которого начался еще в 1959 году.

В рамках Klaver выступил молодой пианист Максим Щура с программой из Баха, Брамса, Шопена и тремя пьесами собственного сочинения. 27 октября выступит россиянин, лауреат конкурса XIII конкурса им. Чайковского, конкурса им. Шопена (2010) и вообще считающийся самой яркой звездой нового поколения Мирослав Култышев с произведениями Бетховена, Шумана и Шопена.


Еще один гость фестиваля из Германии Андреас Штайер, которого считают одним из значительнейших исполнителей своего рода, играет на аутентичных клавишных, например, на молоточковом фортепиано или, как его еще называют, хаммер-клавире.

Йыхвиский концертный дом откроет сезон в октябре концертом из золотой классики — музыка Рахманинова, которую исполнят Новосибирский симфонический оркестр под управлением дирижера Гинтараса Ринкявичюса и солист Лукас Генюшас (фортепиано).

Интересными будут концерты всемирно известного Симфонического оркестра Бирмингема под управлением Андриса Нельсонса с музыкой Брамса, Национального оркестра Тулузы. Этот французский оркестр, визит которого в Эстонию ожидается весной 2013 года, выступит под управлением Тугана Сохиева с пианисткой Елизаветой Леонской.

Hortus Musicus широко отметит свой юбилей, а Эстонский Национальный мужской хор совершит большое концертное турне по России, по местам, где 70 лет тому назад коллектив дал свои первые концерты в составе Эстонских художественных ансамблей. Пярнуский концертный зал отметит 30 ноября свой десятый день рождения!

Дмитрий Ситковецкий выступит с Таллиннским камерным оркестром, а в фестивале MustonenFest примут участие Миша Майский, Гидон Кремер и Кшиштоф Пендерецкий.

Музыка молодежи
19-21 января по Эстонии с концертами проедет не нуждающийся в особом представлении белорусский ансамбль «Песняры». А в феврале в рамках традиционного фестиваля MustonenFest пройдет любопытный концерт «Credo/Верую», в котором выступят Эстонский Национальный симфонический оркестр, Государственный смешанный хор Латвии, хор девочек „Эллерхейн“, солировать будет виолончелист Миша Майский, ученик двух самых выдающихся виолончелистов двадцатого века Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского.

Работа Майского была удостоена престижных наград: пять раз премии Record Academy Prize в Токио, три раза Echo Deutscher Schallplattenpreis, Grand Prix du Disque в Париже и Diapason d’Or, а также множества номинаций на Грэмми.

В начале октября во всех концертных дома пройдут Дни молодежи «Создаем музыку сами», в рамках которых детям и молодежи предлагается ощутить радость музыкального творчества.

Будут открыты мастерские, где можно познакомиться с разными музыкальными стилями, попробовать себя в игре на разных инструментах. Пройдут разные классы: класс колоколов — преподаватель Инна Лай, класс духовых инструментов и варгана (варган, волынки, флейты, саксофоны) — преподаватели Кэтлин Яаго и Марко Мяги, класс экзотических ударных — преподаватель Рейго Ахвен, мистические средние века — Неэме Пундер, класс фантастических инструментов — Сильвер Сепп.

Ближайшие концерты

• 20—22 сентября. «Музыка — это голос любви» Hortus Musicus в Тарту, Пярну и Таллинне.

• 25—27 сентября. Джаз-концерт Трио Бенуа Дельбека в Вильянди, Тарту и Таллинне.

• 27—28 сентября. Эстонский национальный мужской хор, дирижер Микк Юлеоя в Таллинне и Муствеэ.

• Вся программа: www.concert.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх