Музей мечтает об аэродроме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Меос, директор Музея авиации, расположенного в волости Хааслава, показывает на простирающийся участок земли Ыннепалу, расположенный на нереформированной государственной территории, который музей хотел бы приобрести в собственность.
Мати Меос, директор Музея авиации, расположенного в волости Хааслава, показывает на простирающийся участок земли Ыннепалу, расположенный на нереформированной государственной территории, который музей хотел бы приобрести в собственность. Фото: Маргус Ансу

Для расширения экспозиции Музей авиации хочет увеличиться на пять гектаров.
 


«Соперничать на аукционе с акулами недвижимости мы не в состоянии», — признает директор музея авиации Мати Меос, выражая надежду, что, может быть, государство согласится продать музею расположенный по соседству участок земли по цене поля.

Речь идет об участке земли в Харьюмаа, расположенном в деревне Ланге волости Хааслава, на еще не подвергшейся реформе государственной территории по соседству с музеем авиации, на котором музей хотел бы, помимо прочего, устроить аэродром.

Пока на поле растет рапс
Сейчас участок земли 4,9 гектара сдан в аренду одному из местных хуторянинов, и там пока растет рапс.

Недавно музей подал Земельному департаменту и Министерству окружающей среды ходатайство, чтобы государство не выставляло учас­ток на продажу через аукцион, а провело его отчуждение в пользу музея в порядке, установленном Законом о государственном имуществе по обычной стоимости.

Ходатайство о внесении в регистр не подвергшейся реформе государственной земли музей подал еще в 2009 году. В нынешнем году данная территория, наконец, была занесена в крепостную книгу, и теперь появилась возможность сделать следующий шаг.

Сейчас в распоряжение музея имеется около пяти гектаров земли, на значительной части этой площади построены ангары, в которых экспонируются всевозможные крылатые машины.

Но поскольку в ближайшее время в музей должны прибыть находившиеся на вооружении в России истребители компании «Сухой» Су-27, а также микояновский Миг-29 и транспортный вертолет Hook, котороый предполагается доставить из Финляндии, Мати Меос хотел бы построить дополнительные ангары.

Нехватка пространства особенно ощутима в музее в Дни авиации, которые в авгус­те нынешнего года посетило 8500 человек. «Когда на довольно небольшой территории проводятся демонстрационные полеты вертолетов и приземляются парашютисты, музей больше не в состоянии обеспечить безопасность зрителей», — сетует Мати Меос.

Вдобавок расположенное неподалеку шоссе Хааслава-Куусте во время крупных мероприятий запружено припаркованными автомобилями на отрезке в пять километ­ров. Музей хотел бы также смягчить проблему парковки.

У музея есть еще одна великая мечта — обзавестись собст­венным аэродромом. После приобретения в собственность расположенного по соседству участка земли, вытянутого в длину, на нем можно было бы оборудовать примерно 500-метровую взлетно-посадочную полосу с травяным покрытием. При необходимости на нее смог бы сесть прозванный кукурузником Ан-2, который во время проведения Дней авиации используют парашютисты.

Требования все жестче
Предприятия, занимающиеся малыми самолетами, тоже выразили желание организовать в музее выставки-продажи, чтобы пропагандировать здесь под Тарту легкую авиацию клиентам со всей Прибалтики и из России. На аэродроме Юленурме под Тарту были организованы и первые тартуские Дни авиа­ции.

«Понятно, что возникает воп­рос, зачем музею нужен аэродром, — говорит Меос. — Ответ прост. Устанавливаемые для общественных аэродромов требования с каждым годом ужесточаются, и допускать на территорию аэродрома посторонних лиц больше нельзя».

Подписи в поддержку музея в ходатайстве, направленном в Земельный департамент и Министерство окружающей среды, поставили также ректор Эстонской летной академии Яан Тамм и волостной старейшина Хааслава Прийт Ломп, по мнению которого, расширение музея очень целесообразно.

Земельный департамент и Министерство окружающей среды пока еще не приняли решения о том, удовлетворить ли им ходатайство Музея авиации или не удовлетворить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх