Лесной брат вспомнит минувшие дни и поделится рассказами о своей борьбе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 1949 году Арнольд Оясте был депортирован, но выпрыгнул из поезда и 14 лет скрывался в лесах
В 1949 году Арнольд Оясте был депортирован, но выпрыгнул из поезда и 14 лет скрывался в лесах Фото: Ove Maidla

22 сентября, в День сопротивления, в Тарту, в музее камер КГБ, состоится серия докладов, среди докладчиков – бывший лесной брат, бывший школьник – борец за свободу и диссидент советского времени.

До сих пор подобные мероприятия, проводящиеся уже в шестой раз, были связаны прежде всего с Отто Тифом и деятельности его соратников в бурях 1944 года, когда Эстония пыталась восстановить независимость, – сообщили в Тартуском городском музее, добавив, что на этот раз 22 сентября будет рассмотрено шире.

На мероприятии, которое начнется в субботу, в 12 часов, будут помянуты все борцы за независимость Эстонии – от времен Второй мировой войны до 1992 года.

«Возможности сопротивляться правящему тоталитарному режиму всегда ограничены, – сообщают из музея. – Несмотря на это лесные братья оказывали активное вооруженное сопротивление в коммунистической Эстонии до 1950-х годов. Они надеялись, что западные страны не допустят расширения сферы влияния Советского Союза на страны Восточной Европы. К сожалению, эти чаяния угасли, а с ними угасли и надежды лесных братьев восстановить независимость Эстонии».

«Для многих молодых людей лишение независимости было неприемлемым, а сопротивление коммунистической власти – само собой разумеющимся. Они распространяли листовки и нелегальную литературу, взрывали памятники Красной Армии и пели песни, направленные против режима. За инакомыслящими следили органы госбезопасности и арестовывали их», – значится в сообщении Тартуского городского музея.

В музее камер КГБ на тему движения сопротивления будут рассказывать бывший лесной брат Арнольд Оясте, участвовавший в движении сопротивления тогдашний школьник Удо Йосиа и диссидент Март Никлус.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх