Знаменитый танк Т-34 отмечает юбилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник Т-34 в Нарве
Памятник Т-34 в Нарве Фото: Postimees.ee

Сегодня исполняется 70 лет, как начался серийный выпуск знаменитых танков Т-34. В 1942 году из ворот "Уралмаша" на войну отправились более 250 машин. Некоторые из "тридцатьчетверок" тех лет до сих пор на ходу и способны показать, за что изобретение Михаила Кошкина признали лучшим танком Второй мировой,передают Вести.ru.

37 год. Руководство СССР ставит Харьковскому конструкторскому бюро задачу спроектировать новый танк. Сами военные ждали от инженеров очередную колесно-гусеничную машину, но начальник КБ Михаил Кошкин представил модель исключительно на гусеничном ходу, которая в итоге показала лучшие результаты на испытаниях и была принята на вооружение под названием Т-34.

Когда солдаты вермахта впервые встретились на поле боя с "тридцатьчетверками", они, мягко говоря, были в шоке. Проходимость нашей машины впечатляла – там, куда немецкие танки даже соваться не думали, Т-34 проходили без особого труда. Да и броня у наших машин была лучшей на тот момент. Немцы даже прозвали свою 37-миллиметровую противотанковую пушку "колотушкой тук-тук", потому что когда ее снаряды попадали в "тридцатьчетверку", они просто стукались об нее и отскакивали.

Зато перед нашим 76-миллиметровым орудием немецкая броня была бессильна. К тому же лучший танк Второй мировой по мнению многих специалистов, оказывается, был еще и самым незатейливым – простота конструкции позволяла экипажу ремонтировать его в полевых условиях.

После того, как из строя вышел завод в Сталинграде, производство Т-34 поручили "Уралмашу". В сентябре 42 года с его конвейера сошли первые 15 машин.

"Танки собирали не только уралмашевцы, но и будущие танкисты. То есть, они сразу познавали, что это за машина, из чего она состоит. Потом они эти машины обкатывали, пристреливали пушки, и уже скомплектованными – как говорили тогда, "сколоченными" – экипажами ехали на фронт", – рассказывает директор музея истории завода "Уралмаш" Сергей Агеев.

Таких Т-34-76 в мире осталось не больше семи. Два из них – в танковом музее в Кубинке. Реставрируют танки сотрудники музея и волонтеры. Одну машину приходится собирать из нескольких – запчасти ставят только оригинальные. К технике здесь относятся скорее как к памятникам истории. Но это не мешает иногда эти памятники выгонять из ангаров "в поля". И сегодня семидесятилетний Т-34 неповоротливым "стариком" совсем не выглядит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх