КаПо просит помощи в расследовании массового убийства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент полиции безопасности
Департамент полиции безопасности Фото: Liis Treimann.

В связи с тем, что в лесу Реэдапало под Выру были обнаружены пять человеческих останков, захороненные неподалеку от общей могилы с десятью телами, Полиция безопасности просит помощи свидетелей или тех, кто располагает информацией относительно имевшего здесь 66 лет назад место массового убийства.

На найденных останках имеются признаки насилия и преступлений против человечности, а такого рода преступления не имеют срока давности – личности убитых, время и обстоятельства смерти и возможных виновников должно установить уголовное расследование.

Как сказал Õhtuleht директор Лыунаского отделения полиции безопасности Янек Ярва, из исследованных ранее архивных документов известно, что начиная с 1946 года у местных органов госбезопасности СССР имелись инструкции прятать или уничтожать тела погибших таким образом, чтобы была исключена возможность их найти, перезахоронить или обозначить могилы: «С этого времени до сих пор не известны места захоронения сотен эстонцев. Вероятно, братская могила относится к этому периоду»

В данной братской могиле могли быть захоронены лесные братья или те, кто скрывался в лесах от репрессивных органов. КаПо просит всех, кто располагает какой-либо информацией по этому поводу или был свидетелем данных преступлений или близкими пропавших тогда людей, связаться по телефону 612-14-55 или по адресу kapo@kapo.ee.

Комментарии
Copy
Наверх