Шаттл «Индевор» совершает последний полет (Видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сотни тысяч жителей американского штата Калифорния наблюдают за прощальным полетом шаттла "Индевор". Челнок, завершивший в прошлом году свою 19-летнюю "карьеру", в четверг был доставлен на базу ВВС США Эдвардс на пути к своему окончательному месту "прописки" в музее Калифорнийского космического центра. В пятницу модифицированный "Боинг-747" с челноком на крыше начал прощальный полет на высоте 500 метров над городами штата.

Главное мероприятие в Лос-Анджелесе запланировано на 12 октября. В этот день "Индевор" отправится в свое последнее путешествие по улицам мегаполиса и проедет около 20 км до Калифорнийского космического центра. Сейчас власти города продумывают маршрут и меры безопасности, так как поприветствовать шаттл соберутся свыше 1 миллиона человек. С 13 по 30 октября шаттл будет смогут увидеть посетители Выставочного парка Лос-Анджелеса, а после этого аппарат инсталлируют в музее.

Решение о создании "Индевора" было принято в 1987 году, чтобы заменить погибший аппарат "Челленджер". Шаттл был передан в эксплуатацию НАСА в мае 1991 года. Космический челнок назвали именем одного из кораблей британского флота, на котором совершал путешествия капитан Джеймс Кук. Это судно использовалось, в том числе в астрономических наблюдениях, позволивших точно установить расстояние от Земли до Солнца.

Свой первый полет "Индевор" совершил 7 мая 1992 года. На счету челнока более двух десятков успешных миссий, среди которых - ремонт телескопа "Хаббл". В июне 2011 года шаттл завершил свою последнюю миссию "Атлантис", приземлившись последний раз на космодроме мыса Канаверал в штате Флорида.

В настоящее время НАСА отправляет своих астронавтов в космос на российских кораблях "Союз". Ожидается, что в ближайшем будущем эту функцию возьмут на себя корабли, построенные частными американскими аэрокосмическими компаниями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх