Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Остров, на котором остановилось время


Жители эстонского острова Рухну буквально оторваны от внешнего мира; его площадь составляет всего 12 квадратных километров, а население — 60 человек; тем не менее, остров богат своей уникальной природой и историческими памятниками.

Самолеты летают туда только зимой, а паромы приплывают далеко не каждый день. Но оказавшись на этом небольшом кусочке суши — словно попадаешь в место, где время остановилось, а жизнь течет по своим законам.

Всех, кто приезжает на Рухну с континентальной части Эстонии, будь то вода или воздух, аэропорт здесь, в буквальном смысле, за углом, встречает вот такой оригинальный дорожный знак, достойный государственной границы.

На нем схематически изображен сам остров с единственной заасфальтированной дорогой, а также предупреждения о том, что максимальную скорость здесь можно развивать до 50 километров в час, а также фары ближнего света должны работать круглосуточно.

Впрочем, этот знак здесь единственный. Машин тут немного, а чтобы привезти сюда свою, нужно получить разрешение от волостного старейшины. А это вряд ли. На острове очень бережно относятся к природе. Имеющийся автопарк постепенно переводят с обычного топлива (кстати, заправка здесь тоже есть и — внимание — абсолютно бесплатная) на электричество.

Из интересного — старейшая в стране и прекрасно сохранившаяся деревянная церковь XVII века и уникальный маяк работы мастерской знаменитого Эйфеля. Не говоря уже о том, что леса полны грибов и ягод, а пляж знаменит не только чистейшей водой, но и поющими песками. В общем, как сказал нам капитан парома, если вы до предела раздражены городской суетой и готовы попасть в место, где время остановилось, — добро пожаловать на эту землю.

Пожалуй, школа на острове Рухну — самая необычная в Эстонии. На одном предмете здесь обязательно присутствуют ученики из разных классов. Так, к примеру, на уроке эстонского языка — из первого и второго, а на математике — из шестого и седьмого. И дело не в ошибке администрации или очередном эксперименте, просто в каждом из классов тут учатся от силы два человека, а всего за парты в этом учебном году сели шестеро.

ТВ Центр, Россия

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх