Генпрокурор: наказания по «вильяндиской бронзовой ночи» отвечают практике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Норман Аас
Норман Аас Фото: Peeter Langovits / Postimees

Главный прокурор страны Норман Аас считает наказания, назначенные по делу об избиении вильяндиских полицейских, известному в народе как «вильяндиская бронзовая ночь», отвечающими эстонской судебной практике.

«Судебная практика по таким преступлениям второй степени такова, что, даже если лицо ранее было судимо, два года – это совершенно отвечает сегодняшней практике», – цитирует Ааса ERR Uudised со ссылкой на «Актуальную камеру».

Председатель криминальной коллегии Госсуда Прийт Пикамяэ обратил внимание на то, что, хотя каждый приговор можно обжаловать, к сожалению, следует констатировать, что обжалование прокурором из-за излишне мягкого наказания – скорее, исключение, чем правило. Это, по его словам, без сомнения, существенно влияет на возможность формировать судебную практику, поскольку, если никто это не обжалует, не может появиться и мнения по данному вопросу.

«Естественно, мы обжаловали и приговоры судов первой инстанции в окружном суде в связи с мягким наказанием», – подчеркнул генпрокурор, констатировав, что подобные жалобы обычно оставляли без удовлетворения.

Комментарии
Copy
Наверх