После рекордного прыжка жизнь российской чемпионки мира висит на волоске

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прыжок с парашютом. Иллюстративный снимок.
Прыжок с парашютом. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Известная российская парашютистка, рекордсменка мира Ирина Синицына тяжело пострадала во время попытки установить новый мировой рекорд по скай-дайвингу на юге Калифорнии. После неудачного приземления на аэродроме Perris Valley девушка находится в коме, за ее жизнь борются американские врачи.

"Сейчас ее состояние оценивается врачами как крайне тяжелое, она находится в коме", - рассказал ИТАР-ТАСС спортивный директор "Аэрограда "Коломна", где тренируется спортсменка, Дмитрий Хайтовский.

В воскресенье большая группа парашютистов из разных стран мира, включая российских спортсменов, предприняла попытку побить рекорд в групповой формации - скайдайвинге, сложив в специальных аэродинамических костюмах, как у летучих мышей, в воздухе прямоугольник при участии ста человек.

Инцидент произошел во время расхождения и открытия основного купола. В воздухе Ирина столкнулась с кем-то из участников прыжка, после чего запуталась в стропах и не смогла своевременно открыть запасной парашют, купол которого до момента столкновения с землей полностью так и не наполнился.

Как уточнила в интервью РИА "Новости" подруга спортсменки Татьяна Жарова, Ирина вошла в землю головой. Женщина была найдена без сознания под аварийным парашютом. Другие участники группы не пострадали.

Трагедия произошла в завершающий день выступлений. В субботу спортсмены сложили в воздухе многогранник из 100 человек. До сих пор это удавалось только 68 парашютистам.

Нынешним летом двукратная чемпионка мира и Европы Ирина Синицына была главным организатором и вдохновителем мирового рекорда в групповой формации, когда 21 июля команда "Жемчужины России" распустила в небе над Коломной бело-сине-красный цветок из 88 спортсменок.

Комментарии
Copy
Наверх