Украина покупает сало в Бразилии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Wikipedia / Roland Geider

Невзирая на то, что во всем мире Украина ассоциируется с салом, производство этого продукта в стране в последние годы резко уменьшилось.

Более того, с каждым годом растут объемы импорта сала. Как сообщила сегодня компания "ПроАгро" со ссылкой на данные зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA), особенно нарастила поставки свинины на Украину Бразилия. Доля бразильской свинины в украинском импорте превысила 50%.

По информации FAS USDA, в январе-июне 2012 года Бразилия поставила на Украину 64,1 тысяч тонн свинины, что в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В результате в первой половине 2012 года Украина стала крупнейшим покупателем бразильской продукции. Такой дисбаланс на рынке связан с изменением приоритетов украинских свинарей, которые перешли на выращивание мясных и беконных пород свиней.

Сало на 30-50% дешевле и потому менее прибыльно для сельхозпредприятий. Однако этот продукт, как и раньше, широко используется для производства колбасных изделий, что стимулирует увеличение его импорта.

Так что нишу украинских производителей, которые отказались от разведения сальных пород свиней, постепенно занимают зарубежные.

По данным Госстата, производство свинины свежей или охлажденной на Украине в январе-августе 2012 года составило 112 тысяч тонн, что на 7,2% ниже показателя 2011 года. В августе было произведено 12,9 тысяч тонн данной продукции, что на 9,5% ниже показателя за август 2011 года. За 8 месяцев 2012 года производство свинины мороженой
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх