/nginx/o/2012/09/25/1340112t1h0f6b.jpg)
Штаб-квартира белорусской правозащитной организации «Вясна» расположена в 48-й квартире одного из домов в центральной части Минска. Руководитель организации Алесь Беляцкий с прошлого года находится за решеткой за уклонение от налогов. Верховный суд только что отказался рассматривать его апелляцию.
По белорусским законам, у него больше нет возможностей добиваться освобождения из тюрьмы, но, как сказал в воскресенье в интервью Postimees заместитель Беляцкого Валянтин Стефанович, его шеф не теряет надежды.
Ничего чрезвычайного
«Хотя мы можем общаться с ним только по переписке, его письма полны юмора. Его дело изучает Комиссия по правам человека ООН», — рассказал выглядевший уставшим Стефанович. Вся предыдущая ночь ушла у него на составление рапорта о парламентских выборах.
Хотя наблюдатели «Вясны» присутствовали только на 150 избирательных участках из 6000 по всей стране, но и этого оказалось достаточно, чтобы выявить там проблемы, сообщил Стефанович.
«В 6 округах, по нашим оценкам, объявить выборы состоявшимися было нельзя, поскольку процент участвующих был ниже 50», — рассказал он, напомнив, что в Беларуси выборы считаются состоявшимися, если в них участвует более половины избирателей.
По официальным данным, в парламентских выборах в Беларуси приняли участие 74,3% избирателей, хотя некоторые наиболее критически настроенные наблюдатели говорят о 30 процентах участия.
По словам Стефановича, согласно стандартам Беларуси, это вполне нормально и проходили они точно так же, как все предыдущие. По оценке «Вясны», на самом деле голосовать ходило процентов на 20 меньше людей, чем указано в избирательных протоколах.
«Что касается подсчета голосов, то это недостаток системы, поскольку по этому поводу в наших законах вообще ничего не говорится. Сказано только, что все квадраты анкеты следует учитывать отдельно. Сразу после этого идут слова о том, что следует приступить к подсчету бюллетеней. Но как это делать, если на этот счет нет ни малейшего уточнения?» — поставил он вопрос.
Стефанович рассказал, что голоса считают так — все члены избирательной комиссии делают это вместе, каждому достается небольшая кучка бюллетеней. «Все они так и стоят вокруг стола. Ну и что в таких условиях может увидеть наблюдатель?
Да ничего! Цифры идут в протокол, кто их может проверить? Да никто! Если говорить вообще, то можно сказать, что мы все больше приближаемся к советским избирательным стандартами», — добавил он.
На выборах в нижнюю палату парламента не был выбран ни один оппозиционный кандидат. Среди новых депутатов есть три кандидата от компартии и один от аграриев, перед выборами обе эти партии провозгласили поддержку правительству Лукашенко. О таких результатах, по словам Стефановича, было известно еще до выборов.
Единогласно против
Стефанович рассказал об одном характерном примере в одном из избирательных округов, где проправительственный кандидат почему-то не захотел участвовать в выборах.
«В округе остался только один кандидат от Либерально-демократической партии (ЛДП). Нельзя сказать, что эта партия оппозиционная, но все же более-менее независимая. И он пошел на выборы.
Но позже выяснилось, что избиратели пришли и голосовали против него, — рассказал Стефанович и добавил, что, по официальным данным, пришло голосовать 800 человек, которые все голосовали против члена ЛДП. — Обычно, если ни один кандидат не нравится, люди просто не ходят на выборы».
Белорусские журналисты опрашивали студентов, принимавших участие в предварительном голосовании. Большинство не могло мотивировать свой выбор.
«Пришел на выборы, посмотрел на портрет, и решил», — пересказал Стефанович слова одного из них, и добавил, что не было и предвыборной кампании, большинству людей имена кандидатов не говорят ничего. «Роль парламента у нас невелика. Все знают, все решает президент и его администрация», — резюмировал он.
Когда ситуация изменится, Стефанович предсказывать не берется. «Что будет после Лукашенко? Я так далеко не загадываю.
Больше думаю, что будет со мной завтра. А ему только 58 лет, для политика это совсем немного», — сказал он и добавил, что хотя по официальным данным Лукашенко пользуется почти всеобщей поддержкой, по проведенным после 2001 года опросам получается, что 40% опрошенных не поддержало бы его ни в каком случае.