Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В консульстве ЭР обращаются вежливо


Посольства терпящих экономическое бедствие Греции и Испании теперь без лишних вопросов штампуют визы в украинских пас­портах. Прочие страны ЕС демонстрируют холодное предубеждение, пишут Екатерина Иванова и Инна Прядко в № 33 журнала «Корреспондент». В рейтинге «Корреспондента» самых недружелюбных посольств лидируют Италия и Германия. Причем обе эти страны даже ужесточили условия въезда, затягивая процесс рассмотрения заявки или выдвигая неадекватные требования.

По туристическим визам, согласно данным Eurostat, в ЕС ежегодно въезжают около 2,5 млн человек, преодолевая все более высокие визовые барьеры. Рогатками отличаются польское и словацкое консульства, констатируют эксперты. К примеру, они требуют от отелей, в которых планируют жить украинские туристы на территории их стран, подтверждения полной оплаты пребывания.

Любава Комендант, главный ассистент отдела повышения квалификации персонала Проминвестбанка, придя оформлять бизнес-визу для посещения Франции, с порога услышала о себе, что является злостной нарушительницей визовых правил, поскольку ранее, съездив по турпутевке в Париж, не отметилась в посольстве по возвращении в Украину.

Впрочем, у Комендант остались и приятные впечатления от общения с дипломатическими сотрудниками. Так, в эстонском консульском отделе ей предоставили мультивизу на полтора года, хотя она просила всего на три дня, отправляясь в Таллинн праздновать Новый год.
Наталья Пургина ездит в Эстонию чаще — один-два раза в год навещает друзей. Уровень обслуживания в консульстве этой страны в течение последних двух лет стал заметно выше, отмечает киевлянка. «Это и улыбки, и вежливое обращение, и прием по записи», — рассказывает Пургина.

Кorrespondent.ua, Украина

В Таллинне открыли памятник Алексию II
Памятник патриарху Алексию II открыт в Таллинне возле храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

На площади, названной именем Алексия II, перед собравшимися выступили мэр Таллинна Эдгар Сависаар, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, президент российского Фонда Андрея Первозванного, который помогает Таллинну в строительстве православного храма, Сергей Щеблыгин, а также архитектор Олег Жемчугов.

Скончавшийся 5 декабря 2008 года патриарх родился в Таллинне. В течение 30 лет он возглавлял Таллиннскую епархию. Памятник создан по заказу города Таллинна скульптором Александром Литвиновым и архитектором Олегом Жемчуговым.
РИА Новости

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх