Новую билетную систему уже опробовала тысяча горожан

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С 21 сентября в столице и близлежащих волостях было продано или выдано 64 тысячи единых проездных карт.
С 21 сентября в столице и близлежащих волостях было продано или выдано 64 тысячи единых проездных карт. Фото: Михкель Марипуу

Новая билетная система в общественном транспорте столицы уже функционирует в 85 процентах салонов таллиннских автобусов, трамваев и троллейбусов.

Действующую в таллиннском общественном транспорте с минувшей пятницы единую поездную карточку уже использовало 1100 пассажиров —ее приобрели более 2000 человек.

«Поскольку сейчас еще одновременно действуют сис­темы бумажных билетов и ID карт, трудно сказать, много это или мало», — признается Кристьян Конкс, исполнительный директор предприятия Ühendatud Piletite AS, обслуживающего новую билетную систему.

По его словам, система уже функционирует в 85 процентах салонов общественного транспорта, в остальных же случаются различные сбои, ликвидацией которых приходится заниматься в текущем порядке.

Три месяца на привыкание
«Может случиться, что в каком-то салоне в общественном транспорте не работает один или два валидатора, хотя бывали случаи, когда не действовало ни одно устройство из всех, установленных в данном салоне», — не скрывает он.

Если владелец бесконтактной карты входит в автобус, трамвай или троллейбус, где не работает ни один валидатор, не стоит волноваться.

«Если в салоне общественного транспорта действительно не работает ни один валидатор, у МуПо также нет оснований назначить штраф владельцу карты. Если нет возможности осуществить валидацию поездки, наказывать за это кого-то невозможно», — говорит глава Транспортного департамента Андрес Харьо.

Если на единой карточке имеется билет, то билетные контролеры могут это проверить. Но если на карточку внесены деньги, то при неработающих аппаратах они останутся у пассажира нетронутыми.

«В случае поломки валидаторов пользователи единых карточек не должны покупать у водителя билет — в этом случае билетные контролеры будут относиться к пассажирам с пониманием. При этом о неисправности следует тут же сообщить водителю», — предупреждает глава Департамента муниципальной полиции Моника Ранд.

«Поскольку новая система начнет работать в полную силу лишь с 1 января 2013 года, то до конца нынешнего года мы попытаемся разъяснить людям, какие имеются возможности у новой билетной системы, и обучить пассажиров пользоваться ею», — поясняет Моника Ранд.

Информация почти в реальном времени
Так, не надо будет опасаться билетных контролеров, если срок действия приобретенного по единой карте часового проездного билета завершится до окончания поездки.

«Это будет серьезным различием между новым и старым часовым билетом, — отмечает Кристьян Конкс. — Если со старым часовым билетом пассажир должен был сам следить, когда его право проезда подойдет к концу, то с новым часовым билетом ситуация такова: если вы при входе валидировали свою карточку и на аппарате зажегся зеленый огонек, беспокоится о времени не надо — вы сможете спокойно доехать туда, куда вам требуется».

Моника Ранд уточняет, что валидированный через единую карточку часовой билет начинает действовать с момента контакта с валидатором и будет действовать в течение 60 минут до конца валидированной поездки.

«Значит, если вы успели валидировать свой проезд действующим часовым билетом, вы можете продолжать ехать  в транспорте до завершения поездки, несмотря на то что час времени с момента активирования часового билета уже прошел во время поездки», — констатирует она.

По словам Андреса Харьо, на первых порах у новой сис­темы будет недостаток: если загрузить деньги на карточку в каком-то пункте продажи, прежде чем информация об этом дойдет до валидаторов, пройдет 15 минут. Раньше же этого времени валидаторы будут сообщать, что денег на карточке нет.

«Ühendatud Piletite AS пообещало, что в принципе эта информация будет в дальнейшем передаваться в реальном времени, но сейчас может получиться, что пройдет до 15 минут», — говорит Харьо.

Обо всех возникающих с единой карточкой проблемах он советует сообщать по адресу электронной почты Транспортного департамента tta@tallinnlv.ee или на таллиннский телефон службы помощи 1345. При этом надо обязательно указать номер трамвая, автобуса или троллейбуса, где возникла проблема.

Комментарии
Copy
Наверх