Стрелковый корпус и эстонское кино отмечали юбилей вместе

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Вчера состоялся знаменательный киносеанс: в таллиннском кинотеатре «Космос» в честь 70-летия формирования Эстонского стрелкового корпуса Красной армии и столетия эстонского кино показали снятый 44 года назад отечественный военный кинофильм «Люди в солдатских шинелях».


На сеанс пришли 35 ветеранов войны, их знакомые и близкие. Перед началом сеанса прозвучали торжественные речи, а военно-исторический клуб Front Line показал демонстрацию военной формы.

Фильм «Люди в солдатских шинелях» показывали в этом же кинотеатре, в крупнейшем кинозале Эстонии, и в 1968 году. По словам одного из организаторов мероприятия Меэлиса Муху, большому фильму нужен большой экран, поэтому и был выбран этот кинотеатр.

Фильм рассказывает о том, как из мобилизованных в Красную армию эстонцев формируют стрелковый корпус, об участии его в боях под Великими Луками и на берегах Эмайыги.                  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх