Ограничений свободы вероисповедания стало больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Под давлением мусульманского большинства часть арабов-христиан по окончании Второй мировой войны перебралась из Египта в Нью-Йорк. Богослужения по коптскому обряду проводятся в церкви Святых Марии и Антония (на фото) в нью-йоркском районе Куинс.
Под давлением мусульманского большинства часть арабов-христиан по окончании Второй мировой войны перебралась из Египта в Нью-Йорк. Богослужения по коптскому обряду проводятся в церкви Святых Марии и Антония (на фото) в нью-йоркском районе Куинс. Фото: Reuters/ScanPix

Результаты исследования, опубликованные на прошлой неделе, указывают, что враждебность на религиозной почве нарастает и три четверти народонаселения мира проживает в странах, где свобода вероисповедания ограничена.


Согласно отчету, опубликованному исследовательским центром Pew, значительные и очень значительные ограничения в религии действуют в большинстве стран, охваченных «арабской весной», где подавление исламистских движений обернулось восстанием и приходом к власти исламистов.

Удельный вес стран, значительно или очень значительно ограничивающих свободу вероисповедания, вырос с 31 процента в середине 2009 года до 37 процентов за тот же период 2010 года, на котором и было сосредоточено последнее исследование.

Поскольку данные страны отличаются высокой численностью народонаселения, это означает, что три четверти населения планеты проживает в странах, правительства которых установили ограничения религиозного характера или же в обществе распространена враждебность по отношению к группам, исповедующим определенные религии.

При подведении итогов исследования измерялись два различных показателя, каковыми являлись индекс правительственных ограничений (GRI) и индекс общественной враждебности (SHI). Индекс GRI измеряет разработанные правительством законы, политику и действия, ограничивающие свободу вероисповедания. Индекс SHI измеряет враждебные действия со стороны индивидов, организаций и общественных групп по отношению к религиям.

Эстония в числе стран с низким индексом
Исследование свидетельствует, что за четыре года число стран с высоким уровнем общественной враждебности возросло с 10 до 15. Среди прибавившихся стран оказались Египет, Нигерия, территории Палестины, Россия и Йемен. Из 197 исследованных стран уровень общественной враждебности был невысок.

Количество стран, в которых со стороны правительства введены непосредственные ограничения на религиозной основе, возросло с 10 до 18. Россия была единственной европейской страной, где индексы SHI и GRI достигли к 2010 году очень высокой отметки. Чуть менее, чем в половине исследованных стран индекс правительственных ограничений был низок. В каждой из групп Эстония принадлежит к числу стран с низким индексом.

Среди возросшего числа ограничений, отмеченных в период с 2009 до 2010 гг., упоминаются как преступления на почве межконфессиональной ненависти и акты насилия, так и вмешательство со стороны правительства в сферу свободы вероисповедания или же в ведение различных религиозных служб.

Например, в ноябре 2009 года в Швейцарии на основе референдума был установлен запрет на возведение минаретов в мечетях. В Индонезии под давлением радикальных исламистов было закрыто несколько десятков церквей.

В Нигерии за вышеупомянутый период времени отмечено нарастание насилия между христианами и мусульманами. В России возросла напряженность в регионах, где проживают мусульмане.

Одно из самых заметных за последнее время подобных происшествий в России было отмечено в июле, когда в Татарстане было предпринято покушение на жизнь местных мусульманских лидеров. В ходе покушения был ранен муфтий Татарстана, и в этот же день был убит его заместитель.

В минувший четверг исследователи ООН, занимающиеся мониторингом соблюдения прав человека, сообщили, что начиная с 2010 года в Иране было взято под стражу более 300 христиан, и тамошние церкви работают в атмосфере страха.

Количество стран, в которых наблюдалось преследование определенных религиозных групп, возросло со 147 до 160. Чаще всего преследованиям подвергались христиане, свидетельством чего стали сообщения из 111 стран. Сообщения о преследованиях мусульман поступили из 90 стран, данные о преследовании евреев получены из 68 стран.

Преследование и  притеснение верующих
За четыре года, в течение которых проводилось исследование (2007-2010), из 184 стран поступали сообщения о преследованиях различных религиозных групп. Некоторые религиозные группы подвергались притеснениям со стороны правительств, другие в большей мере страдали от действий индивидов и общественных групп.

Например, в 2010 году христиан преследовали со стороны правительства или чиновников в 95 странах, со стороны индивидов и общественных групп преследования христиан зафикисрованы в 77 государствах.

Инициированные правительствами преследования мусульман были налицо в 74 странах, индивиды или общественные группы осуществляли такие действия в 64 странах. По отношению к евреям отмечена противоположенная тенденция. Евреев преследовали со стороны общества в 64 странах, от имени правительства это делалось в 21 стране.

Если рассмотреть первые по численности населения 25 стран мира, то по состоянию на 2010 год Египет, Индонезия, Россия, Бирма, Иран, Вьетнам, Пакистан, Индия, Бангладеш и Нигерия относятся к числу государств с наиболее значительными ограничениями по свободе вероисповедания.

С другой стороны, наименее значительные ограничения свободы вероисповедания отмечены в Бразилии, Японии, Италии, США и Демократической Республике Конго.

Комментарии
Copy
Наверх