По программе переселения в Россию возвращаются староверы из Латинской Америки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия
Россия Фото: SCANPIX

Винтервью РИА Новости начальник управления по делам соотечественников ФМС России Виталий Яковлеврассказал о тех людях, кто, воспользовавшись программой переселения на историческую родину, уже вернулся в Россию.

«Госпрограмма была утверждена в 2006 году, а к ее практической реализации мы приступили с середины 2007 года.  За прошедшее время в Россию прибыло около 97 тысяч человек. Отмечу, что интерес к программе растет год от года. На сегодняшний день мы можем это ответственно заявить, подтверждением является динамика переселения. В частности, мы считаем большим успехом результаты 2011 года, когда мы приняли 32 тысячи человек, что равняется суммарному количеству переселенных за предыдущие четыре года реализации программы. С этого момента можно сказать, что программа развернулась и серьезно заработала», - рассказал Яковлев

Из каких стран люди возвращаются в Россию?

«В первую очередь люди едут из стран СНГ, так как наибольшее количество наших соотечественников проживает именно там. Есть интерес к программе и в странах Балтии, Германии, Израиле, США. Интересным примером является переселение из Латинской Америки староверов, которые в свое время уехали из Приморья. Благодаря программе две большие семьи численностью более 60 человек вернулись сегодня в Приморский край и уже обосновались, собрали первый урожай. Еще один интересный участник программы обосновался в Курске. Он открыл в регионе кондитерскую фабрику и привлек работать на нее порядка ста соотечественников из-за рубежа. Участвуют в программе и известные люди. Так, переселенкой является чемпионка России по фигурному катанию Татьяна Волосожар», - отметил представитель ФМС.

Комментарии
Copy
Наверх