Лыжный марафон стоил должности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Тартуского центра профобразования Андрус Компус, участвовавший в этом году в Тартуском марафоне (номер на груди 1962), сказал, что любит лыжный спорт, однако не стал комментировать участие в лыжных соревнованиях во время зарубежных командировок.
Директор Тартуского центра профобразования Андрус Компус, участвовавший в этом году в Тартуском марафоне (номер на груди 1962), сказал, что любит лыжный спорт, однако не стал комментировать участие в лыжных соревнованиях во время зарубежных командировок. Фото: Грете Крюгер/sportfoto.ee

 Тартуский центр профессионального образования освободил от должности директора Андруса Компуса в связи с утратой доверия.

Во вторник городская управа закончила трудовые отношения с давнишним директором Тартуского центра профессионального образования Андрусом Компусом, который, как показал аудит внутреннего контроля, за два последних года несколько раз ездил на школьные деньги за границу на лыжные марафоны.

Как сказал заведующий городской службой внутреннего контроля Райво Бахманн, в ходе внутреннего контроля были выявлены серьезные нарушения в работе руководителя учебного заведения.

Например, в минувшем году 20 января Андрус Компус вместе с двумя коллегами отправился в девятидневную служебную поездку в Австрию. В качестве цели поездки было отмечено ознакомление со школами профобразования.

Встречи, которых не было
«На самом деле, когда они отправились в командировку, никаких договоренностей ни с одним из учебных заведений у них не было. Лишь в ходе поездки они поинтересовались в одном училище, можно ли организовать встречу, однако получили отрицательный ответ. При том, что размещение у них было забронировано еще в декабре и они точно знали, где будут ночевать в Австрии», — пояснил Райво Бахманн.

Внутренний контроль также обнаружил, что в один из дней командировки, 22 января, все трое работников руководства Тартуского центра профобразования приняли участие в лыжном марафоне Dolomitenlauf.

Согласно размещенному в Интернете официальному протоколу соревнования, Андрус Компус, пройдя 42-километровую классическую дистанцию за три часа и семь секунд, занял 364-е место, руководитель административной службы профцентра Тоомас Лелумеэс показал время на полчаса лучше и занял 212-е место, а заместитель директора Мати Раммуль на короткой дистанции был 97-м.

«Несмотря на то, что ни одной рабочей встречи не было, всю эту поездку оплатили налогоплательщики», — отметил Бахманн. Однако в составленном после поездки командировочном отчете Андрус Компус написал, что все запланированные встречи со школами были проведены.

«Самое печальное — это то, что в отчете о командировке вся документация оформлена таким образом, будто они действительно посещали учебные заведения. Это самый возмутительный пример предоставления ложных данных, — прокомментировала инцидент тартуский вице-мэр Тийа Теппан. — Нам не понадобилось много времени на размышления, чтобы расторгнуть трудовой договор в связи с утратой доверия».

В ходе аудита внутреннего контроля было выявлено четыре случая, когда командировки были связаны с частными интересами.

Например, 18 марта прошлого года Компус поехал в Финляндию, где должен был посетить профессиональное училище в Оулу. Но на самом деле на следующий день он принял участие в лыжном марафоне, который проходил в 226 километрах от Оулу. В случае с этой командировкой Андрус Компус тоже взял суточные за все три дня и оплатил свое проживание школьными деньгами.

17 марта текущего года Компус отправился в Турку знакомиться с центром обучения для взрослых. Однако на второй день командировки он принял участие в гонке Helenan Hiihto, которая проходила в 500 километрах севернее Турку, и занял там 62‑е место.

В феврале этого года Компус на самолете вылетел в Штутгарт, арендовал там автомобиль, и 5 февраля принял участие в лыжном марафоне, который проходил в 260 километрах от Штутгарта.

Заведующий городским отделом образования Рихо Рааве сказал, что все поездки, тем не менее, нельзя рассматривать как личные.

«Речь идет о комбинированных поездках, эта ситуация похожа на ту, что в марте была выявлена в Департаменте шоссейных дорог», — пояснил Рихо Рааве.

Капля дегтя в бочке меда
Заведующий городской службой внутреннего контроля Райво Бахманн добавил, что цель рассмотренных поездок, однако, была однозначной.

«Ведь время марафонов нельзя изменить, значит, марафоны были первичным, а встречи — вторичными, — сказал Райво Бахманн, который не решился предположить, какова сумма ущерба, нанесенного Компусом центру профобразования. — Пока трудно назвать точную цифру, но, например, в январе прошлого года поездка и командировочные на троих составили 4500 евро».

Грозит ли потеря работы и другим ездившим в командировки вместе с Компусом работникам Тартуского центра профобразования, заведующий городским отделом образования Рихо Рааве пока не знает.

«Их положение нужно оценивать уже не на городском уровне, а на уровне самой школы. На эту тему я обязательно поговорю еще с исполняющим обязанности директора профцентра», — сказал заведующий городским отделом образования Рааве и добавил, что поведение Компуса стало для него неприятным сюрпризом.

«Наша работа основывается на доверии. Мы не можем контролировать все учебные заведения с их внутренними проблемами, но когда доверие пропадает, то другого пути нет, — отметил Рихо Рааве, который сказал о Андрусе Компусе, что до сих пор тот был очень успешным руководителем школы. — К сожалению, одна капля дегтя в бочке меда может испортить весь мед».

Комментируя претензии городских властей, Андрус Компус сказал Postimees, что в аудите содержится много обвинений, с которыми он не согласен. «Некоторые вещи вырваны из контекста, не учтены объективные причины. Аудит носит однобокий характер, мои аргументы «против» не приняты во внимание», — сказал Андрус Компус.

Однако объяснять, каким образом должностные поездки по времени совпали с крупными лыжными мероприятиями, Андрус Компус не пожелал.
«Как прокомментировать эти четыре, я не знаю, а раньше мне не ставили их в упрек», — сказал он.

До избрания нового директора обязанности руководителя Центра профобразования исполняет заместитель директора по учебной части Лийви Раудсепп. Как сообщают городские власти, материалы аудита будут переданы также правоохранительным органам, чтобы те дали свою оценку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх