Пресса: Россия покомандует войсками США в Афганистане, заставив американцев выпрашивать мандат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британские солдаты. Иллюстративное фото
Британские солдаты. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В скором времени Россия, похоже, получит уникальную возможность заставить США почувствовать себя в роли просителя. По некоторым данным, Вашингтон собирается обратиться в Совет безопасности ООН с просьбой принятия резолюции о продлении миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Однако добиться продления мандата после 2014 года будет непросто: Москва уже заявила, что прежде потребует от американцев отчитаться о результатах нынешней кампании. Что США делать, судя по всему, не слишком хочется, пишет Newsru.com.

"Мы готовы поставить перед СБ ООН вопрос о новой резолюции на период после 2014 года. Новая резолюция создаст правовую основу для продления присутствия военнослужащих США в Афганистане и сотрудничества на этом направлении стран-партнеров, в том числе и России", - заявил "Коммерсанту" источник в администрации Барака Обамы.

В начале недели стало известно о том, что российская делегация на Генеральной ассамблее ООН намерена поставить вопрос о результатах афганской операции НАТО, которая, по плану, должна завершиться полным выводом войск до конца 2014 года. Интерес Москвы вполне обоснован: США не скрывают намерения частично сохранить военное присутствие в этой стране, в частности, создать несколько тренировочных баз. "Как мы ранее заявляли, небольшое присутствие сохранится в Афганистане после 2014 года. Прежде всего, это те военнослужащие, которые будут охранять комплекс зданий представительств США... Также в стране останутся специалисты для тренировки афганских сил и гражданские инструкторы", - заявил РИА "Новости" глава Пентагона Леон Панетта.

Вопрос в том, каков в этом смысл: если афганская операция прошла успешно, терроризм побежден, а национальная армия стала дееспособной, присутствие американцев близ Кабула необязательно. И для чего тогда создаются военные базы на границе постсоветского пространства, вопрошают российские дипломаты.

Если же за 13 лет НАТО не удалось зачистить территорию от терроризма и наркобизнеса и натренировать власти Афганистана на самостоятельность, то возникают сомнения в том, что США на такое вообще способны. И это может стать аргументом в будущем при рассмотрении вопросов об инициации военных операций в других странах. Что на руку России как лоббисту на международной арене интересов Ирана и Сирии.

"Как только США выведут войска, талибы захватят 50% страны"

В Вашингтоне же уверены: Москва сама должна быть заинтересована в том, чтобы американцы как можно дольше оставались в Афганистане. "России также важно, чтобы мы не ушли из страны, пока не поможем создать там дееспособную полицию и армию, которые смогут самостоятельно бороться с терроризмом и наркотрафиком", - пояснил "Коммерсанту" американский источник.

Советник кандидата в президенты США Митта Ромни, советник конгресса по вопросам Ближнего Востока Валид Фарес высказался еще более конкретно. "Как только НАТО и США выведут войска из Афганистана, как это хорошо известно в России, талибы захватят не менее 50% страны", - заявил Фарес в интервью "Голосу России".

У Москвы на этот счет несколько иное мнение. "Представители альянса должны официально доложить об итогах афганской кампании и честно ответить, справились ли они со взятыми на себя обязательствами или нет", - заявил источник в МИД РФ. В Белом доме, однако, пока не смогли однозначно сказать, сочтет ли Вашингтон нужным отчитываться перед кем-то или нет: "Мы и так регулярно информируем Совбез ООН о наших действиях в Афганистане. Официальной просьбы представить какой-то итоговый доклад к нам пока не поступало".

К тому, что США откажутся держать ответ по афганской кампании, в российском МИД уже готовы. Как ранее сообщали дипломатические источники, при таком развитии событий Россия может задействовать несколько рычагов. Первый рычаг - право вето: Россия не поддержит другие подобные операции. Второй - пересмотр сотрудничества с НАТО на афганском направлении: "Все проекты РФ-НАТО, от предоставления нами транзита до обучения кадров для антинаркотических служб Афганистана и подготовки афганских техников для обслуживания Ми-17, осуществляются на основе резолюции Совбеза ООН".

Ромни не позволит Афганистану стать вторым Ираком

Согласно анонсированным планам США, вывод войск НАТО из Афганистана должен завершиться в 2014 году, после чего американский бюджет продолжит выделять на финансирование афганской армии порядка четырех миллиардов долларов ежегодно. В конце прошлой недели было объявлено о значительном сокращении численности контингента МССБ: 33 тысячи американских солдат, отправленных в зону военных действий три года назад, вернулись на родину. В настоящее время в Афганистане остаются 68 тысяч иностранных военнослужащих, все они должны покинуть страну в течение двух лет.

Впрочем, планы США еще могут кардинально измениться после 6 ноября, если на выборах победит республиканец Ромни. Он, как известно, придерживается довольно радикального подхода к внешней политике и, судя по предвыборным заявлениям, вовсе не опасается обострения отношений США с другими странами и, в частности, ведения масштабных военных операций.

Что же касается непосредственно Афганистана, то Ромни уже давал понять, что считает планы Обамы по выводу войск ошибкой, приводя в пример ситуацию в Ираке. Там со сворачиванием операции не стоило торопиться, считает кандидат в президенты: после ухода американцев Кабул, по его мнению, попал под влияние Тегерана.

"Администрация Обамы описывает в качестве успеха исключительно сам вывод войск, - прокомментировал "Голосу России" советник республиканца. - Успехом в Ираке стал бы вывод войск в результате установления демократии, так чтобы страна управлялась коалицией политических сил. Это положило бы конец терроризму. Но этого не было сделано… Когда-то США резко вывели войска из Ирака, не обеспечив там коалицию. На следующий день страна попала под иранское влияние".

В этой связи стоит ожидать того, что в случае прихода Ромни к власти планы США по выводу войск будут пересмотрены. Его советник пояснил: "Доктрина Ромни… гласит: "Разумеется, мы будет стремиться к выводу войск, однако мы не будет устанавливать сроков. Пока мы будем действовать на месте для создания механизмов формирования гражданского общества в Афганистане и его укрепления, так, чтобы талибы не могли вернуться и захватить этот регион". В этом заключается разница между двумя программами".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх