В «Формуле-1» начали делить шкуру неубитого Шумахера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Льюис Хэмилтон.
Льюис Хэмилтон. Фото: ALY SONG/REUTERS

Дополнено в 12.38 и 15.10

Британский пилот команды «Макларен» Льюис Хэмилтон согласился на переход в «Мерседес», где со следующего сезона займет место Михаэля Шумахера, который, скорее всего, завершит карьеру.

Действующий контракт чемпиона мира 2008 года, по которому он зарабатывает 15 миллионов фунтов в год, истекает в ноябре. Как сообщает rus.ruvr.ru cо ссылкой на Daily Mail, его соглашение с немецкой «конюшней» будет рассчитан на три года, в течение которых он получит около 60 миллионов фунтов. По мнению гонщика, «Мерседес» в ближайшие несколько сезонов будет более конкурентоспособен в «Формуле-1», чем «Макларен». Ожидается, что официально о рокировке может быть объявлено в пятницу, при этом другой пилот «Мерседеса» Нико Росберг, по словам главы команды Росса Брауна, «на 100 процентов останется и на следующий сезон».

Главным претендентом роль напарника Дженсона Баттона в «Макларене» вместо Хэмилтона, по информации британской прессы, считается Серхио Перес из «Заубера».  Сообщается даже, что мексиканец подписал с британской конюшней многолетний контракт.

Несколько позже поступило официальное сообщение пресс-службы "Мерседеса" о том, что семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер покинет команду по окончании сезона-2012.

Как напоминает РИА Новости, в первый раз Шумахер покинул "Ф-1" по окончании чемпионата 2006 года. Но после трехлетнего перерыва Красный Барон вернулся, заключив контракт с "Мерседесом". После возвращения самый титулованный гонщик в истории "Формулы-1" сумел лишь один раз подняться на подиум, заняв третье место на Гран-при Европы-2012. При этом по итогам как сезона-2010, так и сезона-2011 Шумахер проиграл внутрикомандную дуэль соотечественнику Нико Росбергу.

Шумахер становился чемпионом мира в 1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годах. Гран-при Бельгии-2012 стал 300-м в карьере Шумахера (гонка прошла на той же трассе, где немецкий пилот начинал карьеру в 1991 году). Ранее только одному гонщику - бывшему партнеру Шумахера по "Феррари" Рубенсу Баррикелло - удалось достичь отметки в 300 Гран-при. Красный Барон выиграл за карьеру 91 гонку, что является абсолютным рекордом в истории "Больших призов" (занимающий второе место по данному показателю Ален Прост одержал 51 победу).

Будущее Михаэля Шумахера остается под вопросом.

Как сообщает РБК, Шумахер выступил с комментарием по поводу прихода в команду Льюиса Хэмилтона в будущем сезоне.

"Я провел три отличных года с командой, пусть они и сложились не так хорошо с точки зрения результата, как мы хотели бы. Желаю Льюису всего хорошего, а команде — достичь успеха, к которому мы шли и для которого развивались.

Благодарю команду за веру, всех ребят — за преданность работе. Я же должен сконцентрироваться на следующих стартах", — цитирует Шумахера пресс-релиз команды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх