Российские телеканалы пытались повлиять на политику одной из прибалтийских стран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Независимый британский Регулятор масс-медиа Ofcom признал, что транслируемые в Латвии телеканалы REN TV Baltic и Mir Baltic нарушили нормы, показав видеоклипы с призывом подписаться за проведение референдума о госязыке. Как как оба этих СМИ зарегистрированы в Великобритании, Ofcom имеет над ними власть. Регулятор считает, что эти каналы не соблюдали политический нейтралитет, вводили зрителей в заблуждение, а также не удосужились четко отделить рекламу от основного контента, передает Русский TVNET.

Если подобное продолжится и впредь, Ofcom грозит штрафами или даже аннулированием лицензии.

Речь идет о 20-секундных роликах, которые призывали народ подписаться за проведение референдума о русском языке как втором государственном. Озвученный текст гласил следующее: «Зайдите на сайт cvk.lv (страничка Центрального избирательного комитета,  - прим. ред.), найдите ближайший филиал, где можно подписаться, и отдайте свой голос! Если думаете, что экономите время - в действительности лишь теряете право говорить на родном языке».

Сначала ролик приняли за оплаченную рекламу, однако впоследствии выяснилось, что за него никто не платил. И с Центризбиркомом он также не связан. Видео продвигали как «саморекламу». Однако законы Великобритании очень суровы по отношению к политической ангажированности подобных материалов. Крайне рекомендуется соблюдать «политический нейтралитет».

Впрочем, оба телеканала в своем ответе заверили, что следуют букве закона и что вышеупомянутые ролики лишь призывали людей активнее выражать свою гражданскую позицию, а не популяризировали референдум как таковой.

Однако Регулятор непреклонен и считает, что зрителя заставили подумать о причастности к роликам Центральной избирательной комиссии. То есть

вполне реальным становилось «запудривание мозгов» и влияние на исход референдума. Кроме того, призыв был якобы слишком однобоким.

REN TV Baltic и Mir Baltic входят в медиа-концерт BMA (Baltijasmedijualianse), главой правления которого является Олег Солодов. На данный момент он является одним из крупнейших в странах Балтии. Также в него входят телеканалы «Первый балтийский канал» (ПБК), «Первый Балтийский Музыкальный» и другие, а также издания «MK-Латвия» un «ĢK Igaunija».

Комментарии
Copy
Наверх