Старушки-блокадницы, заплутав в лесу, неделю жили на болоте, питаясь травой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лес
Лес Фото: Küllike Rooväli/Postimees

Едва не закончился трагедией обычный поход в лес за грибами и ягодами для двух пожилых петербурженок. 83-летняя Екатерина Дюжева и 74-летняя Тамара Поликарпова заблудились в глухих лесах Ленинградской области. Через неделю измученных и замерзших женщин нашли спасатели. Все это время они сидели на болоте и спасались от голода собранными ягодами, а когда они закончились, стали есть траву. Жажду пенсионерки утоляли водой из болота, пишет Newsru со ссылкой на Life News.

Сами женщины, пережившие блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны, поражаются другому обстоятельству: этот лес они знали как свои пять пальцев, ездили туда постоянно в течение 40 лет. «Мы долго шли, выбились из сил, и вдруг началось вязкое болото. Мы с трудом нашли кочку на болоте и забрались на нее. Так там и сидели», - рассказала Поликарпова.

Один раз пенсионерки попытались выбраться из болота, но старшая из них почти с головой ушла под воду, и младшей с большим трудом удалось вытащить подругу. Больше попыток выбраться самостоятельно женщины не предпринимали.

«Все это время бабушки кушали те ягоды, которые успели собрать, и пили воду из болота, - сообщил позднее внук Поликарповой. - Потом ягоды закончились. Старушкам пришлось есть траву».

По словам самих женщин, они потеряли ощущение реальности и уже не верили, что живыми вернутся домой. Их мобильные телефоны промокли и перестали работать. Обеспокоенные их пропажей родственники обратились в поисково-спасательную службу города Шлиссельбурга. Спасатели неделю прочесывали лес и, наконец, наткнулась на измученных женщин.

Похожий случай произошел недавно в Вологодской области: 81-летняя пенсионерка Галина Капустина, отправившаяся по грибы, потерялась и не сумела найти путь домой. Чудом старушке удалось выжить, выйдя к людям. В лесу она провела неделю. Поисками пожилой женщины все это время занимались десятки людей: волонтеры, местные жители, парапланеристы, сотрудники полиции, МЧС и даже местные чиновники.

Аналогичная история немногим ранее произошла в Челябинской области - там 82-летняя пенсионерка восемь дней находилась в лесу в полном одиночестве. Спустя несколько дней поисков даже спасатели махнули рукой и свернули операцию, однако вскоре пожилую женщину обнаружили ее родственники. Она была крайне истощена.

Сообщения о потерявшихся грибниках поступают в эти дни из разных регионов страны. Так, в Калининградской области спасатели за сутки вывели из леса четырех заблудившихся - женщину с сыном, девушку и мужчину, сообщает портал 40161.ru.

На Вологодчине спасены трое заблудившихся в лесу мужчин. У них были с собой мобильные телефоны, и спасатели с помощью сирены и сотовой связи вывели мужчин на лесную дорогу. Тем временем спасатели продолжают поиски еще одного грибника: 46-летний мужчина ушел в лес 25 сентября и пропал, сообщает ИА «Новости Вологодской области».

По данным добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», за лето им поступила 101 заявка о пропаже людей в лесах центральной части страны. 76 грибников удалось отыскать живыми. В МЧС эти данные не подтверждают, но и не опровергают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх