Как будет формироваться биржевая цена электричества?

Тынис Оя
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Хотя различным видами сырья на биржах торгуют уже более 150 лет, история электробиржи сравнительно коротка.

Формирующая у нас цену на электричество Nord Pool является одной из старейших и в настоящее время самой крупной в мире биржей электроэнергии. Ее основали в 1993 году в Норвегии (сначала под именем Statnett Marked) как фирму, торгующую элект­роэнергией. Таким образом, мировой опыт в этом деле составляет всего лишь пару десятков лет.

Даже торги на электробирже проходят несколько иначе, чем на биржах акций или сырья (вернее, на фьючерсных биржах). А именно, предложения купли и продажи делаются за день, и что еще важнее, участники торгов не видят предложений других, т.е. предложения делаются, так сказать, вслепую.

Биржевая цена электричества формируется в точке соприкосновения предложений купли и продажи, причем ценовые предложения делаются каждый час.

Заведующая отделом элект­рорынков Elering Ингрид Арус говорит, что на эстонском рынке сейчас пять т.н. управляющих балансом, но предложения делают также производители электричества и участники рынка из Латвии и Литвы.

Всего на рынке примерно 20 участников.
«В новом году рассчитываем, что ряды управляющих балансом пополнятся. Предположу, что добавится два человека», — сказала Арус.

Как и на всех других биржах, биржевые цены электричества характеризуются значительными колебаниями. Тем, кто заключает договор по фиксированной цене, бояться нечего. Что бы ни произошло с биржевой ценой, на весь период договора цена электричества для них останется той же самой.

Те потребители, которые заключают договоры, частично или полностью связанные с биржевой ценой, к сожалению или к счастью — а это уже зависит от сформировавшейся цены, — будут платить за электроэнергию с учетом колебания биржевой цены.

От чего зависит биржевая цена электричества? Как и цена любого другого товара, она зависит от спроса и предложения.

Больше всего на спрос на электроэнергию влияет экономика. Чем быстрее растет экономика, тем быстрее растет и спрос на электроэнергию, в результате чего цена на электроэнергию тоже растет. Во времена спада потреб­ление электроэнергии падает, т.е. должны падать и цены на электричество.

Существенным фактором, определяющим цену на элект­ричество, является погода, причем как в плане спроса, так и предложения. Поскольку в Северных странах большая часть электроэнергии генерируется на гидроэлектростанциях, то количество осадков (дожди или весеннее половодье) является фактором, определяющим предложение.

С точки зрения спроса увеличивают стоимость электричества слишком холодная или, напротив, слишком жаркая погода, поскольку энергия активно тратится на обогрев или охлаждение помещений. Колебания биржевой цены могу вызвать события, которые предвидеть невозможно, — аварии на электростанциях или повреждения морских кабелей.

Так, два года назад на какой-то момент цена поднялась до двух евро за кВт.ч. По словам Арус, такой рост цены теоретически возможен, но не в Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх