ОЭСР указала Эстонии пересмотреть систему пособий по нетрудоспособности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
Логотип Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Фото: SCANPIX

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала сегодня обзор экономики Эстонии, в котором указывает, что нашим властям необходимо пересмотреть систему пособий по инвалидности и нетрудоспособности. На сегодня пособия по нетрудоспособности получает около 10% населения.

Особенно резко выросло количество получающих пособия во время кризиса, когда стало расти число безработных. Это свидетельствует о том, что нетрудоспособность использовали как способ выживания в условиях экономических трудностей, пишет E24.

ОЭСР в своем отчете велит Эстонии обращать больше внимания на профилактическую работу. Например, в Эстонии нет страхования от несчастных случаев и заболеваний на производстве, а нынешняя система не способствует тому, чтобы люди после такого рода травм и заболеваний возвращались на работу. Недостаточно вовлечены в данный процесс и работодатели.

Кроме того, нынешняя система пособий по инвалидности и нетрудоспособности рассеяна по разным организациям, задачи которых зачастую перекрываются.

Комментарии
Copy
Наверх