Офицер эстонских спецслужб поселил в Латвии связника Деда Хасана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма
Тюрьма Фото: SCANPIX

В Латвии можно в обмен на недвижимость, бизнес или вложения в банке получить вид на жительство. Однако не все получают вид на жительство легально. За рядом подозрительных встреч и сделок в Балтии, в том числе с представителями российских ОПГ, стоял одиозный офицер эстонской Полиции безопасности Индрек Пыдер.

В прошлом году его арестовали в Эстонии и осудили за сотрудничество с оргпреступностью на 4 года.

Эстонский офицер, судя по материалам дела, часто планировал свои сделки в Латвии. Он регулярно ездил сюда, устраивал встречи — главным образом с Вячеславом Шестаковым, известным как Слива, пишет Kriminal.lv.

Шестаков считается вором в законе, который имеет право решать возникшие разногласия. Он считается связным Аслана Усояна (Дед Хасан), которого СМИ называют лидером крупнейшего преступного сообщества в России.

Пыдер на суде рассказал об этих поездках в Латвию. По его словам, на встречах со Сливой обсуждались планы преступников и разрешались споры. В этих встречах участвовали также некий латвийский полицейский Вадим и сотрудник прокуратуры Улдис.

Сейчас в Генпрокуратуре  утверждают, что им об этом деле ничего не известно. Молчат и в Полиции безопасности.  Сообщается лишь, что все материалы по "делу Пыдера" переданы эстонским коллегам.

В бизнес вложились 259 соискателей вида на жительство. Однако они предпочитают инвестировать не в производство, а в фирмы, связанные с посредническими услугами при финансовых сделках. В банк требуемые 200 000 латов вложил 101 человек.

Недвижимость купили 2017 иностранцев, потратив на это 125 млн латов.

Большинство получивших вид на жительство не живет здесь. Постоянно в Латвии находятся лишь 15% от общего числа.

Вор в законе Вячеслав Шестаков (Слива) поселился в Юрмале. Он получил вид на жительство в Латвии, проживает в Юрмале и беспрепятственно путешествует по всей Европе.

Впервые Шестаков был арестован еще в 1974 году за уличное хулиганство и драку, а к началу девяностых, когда ему досталась роль главаря одной из банд в родных Люберцах, уже имел за плечами три судимости — больше полутора лет на свободе Слива просто не проводил.

В прошлом  году Шестаков вновь попал в поле зрения российских журналистов. На этот раз из-за Сливы некий "смотрящий" по городу Электросталь Московской области Олег Пирогов, более известный в определенных кругах как Циркач, не может решить свой вопрос с "короной", передает "Росбалт".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх