Как выйти из этой забастовки?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Итак, со вчерашнего дня мы живем на волне забастовки врачей. До забастовки, как всегда, дело дошло потому, что сторонам не удалось найти решение за столом переговоров. То, что эта работа остановилась, указывает на то, что в отрасли царит кризис, проявляющийся в виде кризиса общения, в каких-то системных неурядицах или в обоих проявлениях сразу.


Как и в случае любого кризиса, так и в случае забастовки, свет в конце туннеля появится в тот момент, когда обе стороны дойдут до одинакового понимания каких-то основополагающих принципиальных вещей, создав таким образом платформу, с которой можно начать двигаться дальше. К несчастью, что касается конкретно этой забастовки, вышеупомянутую основу до сих пор окружает завеса плотного тумана, что вполне обоснованyо вызывает озабоченность пациентов.

С самого начала подготовки этой забастовки часто использовался термин «неясность», и все говорит о том, что этот диагноз правилен и сейчас. Во-первых, неясно, кого вообще представляет Союз врачей, который является основным рупором и организатором забастовки, если часть врачей не бастует?

Во-вторых, отсутствует ясность в вопросе, что, в конце концов, является основным требованием бастующих: зарплаты, рабочая нагрузка или состояние системы здравоохранения в целом? Прояснению сложившейся обстановки не способствуют и политики, которые пытаются в мутной воде наловить себе побольше жирной рыбки.

Руководители забастовки утверждают, что требования о зарплате не имеют ничего общего с лоббированием интересов медиков. Но при этом одним из условий прекращения забастовки называют коллективный договор, где заметное место отводится минимальным ставкам заработной платы, условиям труда и отдыха.

Общественности говорят о развитии здравоохранения в целом, начиная с подготовки новых кадров — врачей и медсестер — и заканчивая количеством больниц (требование положить конец отъезду врачей из Эстонии и остановить распад системы здравоохранения). Но эти вопросы, безусловно, не могут касаться только министра социальных дел и здравоохранения и быть предметом одного конкретного трудового спора.

Для простого человека самое главное — как можно быстрее достичь соглашения, чтобы прекратить начавшуюся забастовку. Дискуссии о жизнеспособности системы можно продолжить и без предъявления утопических требований. Разумеется, медики вправе требовать от политиков дальнейшего развития системы здравоохранения, и общественность может внести свою лепту в это дело.

Ведь в широком плане реформы, проведенные в системе здравоохранения Эстонии, были довольно успешными, что признают многие международные организации. Тот факт, что средства используются эффективно, не вызывает сомнений, другое дело, что система нуждается в дополнительных средствах.

Возможно, стоит, к примеру, подумать об увеличении доли самофинансирования пациентов? В Эстонии она составляет сейчас 21%, а средний показатель ОБСЕ приближается к 28%.


Это вопрос политического выбора, и такие решения не рождаются за один день. А забастовка, цена которой — страдания пациентов и неразбериха в медучреждениях, продолжается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх