Перекрестный опрос: стоит ли свобода слова выше другого конституционного права?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

Начинается наиболее интересная часть дебатов - перекрестная дискуссия между участниками, в ходе которой они смогут задать друг другу вопросы в режиме реального времени. В ходе дискуссии Михаил Кылварт отстаивает точку зрения, согласно которой ограничение свободы слова в некоторых случаях необходимо, а Общество дебатов ему возражает.

Вопрос Михаила Кылварта

В апреле нынешнего года суд обязал Kroonika выплатить певице Биргит Варьюн 5% от оборота издания (10 000 евро). Журнал дал оценку и опубликовал подробности развода артистки. Для чего свободе слова вторгаться в личную жизнь и причинять людям душевную боль? Какая от этого польза общественности?

Ответ Общества дебатов
 
Ценность и польза для общества не заключается конкретно в этой статье, а в том, что вообще есть возможность, свобода и право писать статьи на эту и другие темы. То, что читатели по-прежнему покупают Kroonika, значит, что эти статьи несут для них пользу и ценность, например, решить проблему своего развода или увидеть эту проблему под другим углом.
 
Вопрос Михаила Кылварта
 
Редакция может опубликовать обвинения в адрес человека, не потрудившись спросить его комментария, хотя это противоречит Кодексу профессиональной этики. Разумеется, затратив немало времени и нервных клеток, оболганный человек может потребовать опровержения. Считаете ли вы, что свобода слова стоит превыше конституционного права на защиту чести и доброго имени?
 
Ответ Общества дебатов
 
Свобода слова не стоит выше конституционного права на защиту чести и доброго имени, но именно свобода слова позволяет потребовать опровержения и встать на защиту своей позиции.
 
***
 
Вопрос общества дебатов Кылварту
 
Где пролегает четкая граница между фактом и преподнесением домысла в прессе? Ведь, как известно, факт можно объяснить и преподнести с разных, даже противоположных сторон, что влияет на восприятие факта.
 
Ответ Михаила Кылварта
 
Факты действительно можно преподнести с разных точек зрения и под разным «соусом», но это в том случае, если они есть. А когда фактов нет, остаются домыслы, в худшем случае – откровенная ложь.
 
Вопрос Общества дебатов
 
СМИ, согласно Вашему утверждению, могут изменить мнение жителей, даже не имея на то основательных доказательств. Считаете ли Вы, что и политики, не выполняющие своих предвыборных обещаний, должны быть наказаны, поскольку без достаточных причин убедили жителей им поверить?
 
Ответ Михаила Кылварта
 
Существует большая разница между обещаниями политиков и изложением фактического материала, на которое претендуют СМИ. В первом случае речь идёт об изложении одного из возможных проектов будущего, во втором – об отражении реальности. И в том, и в другом случае должна присутствовать ответственность, но форма доверия и восприятие людей здесь разные.
 
Комментарии
Copy
Наверх