Кылварт: о цензуре не может быть и речи, но...

Михаил Кылварт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Toomas Huik

У каждого человека должно быть право свободно выражать свои мысли, критиковать и подвергать сомнению. Не секрет, что зачастую критика власти и несогласие одних воспринимается как демократическое проявление, а подобная позиция других трактуется как антигосударственная деятельность, подытоживает сегодняшние дебаты Михаил Кылварт.

Однако нельзя забывать, что любая свобода сопряжена с ответственностью. Принцип «не навреди» абсолютно уместен как по отношению к политикам, так и по отношению к СМИ.

Медиа влияют на формирование общественного сознания, создавая убеждения и образы определённых личностей или даже целых стран, вызывая позитивные эмоции или вселяя страх.

Опираясь на свободу слова, можно годами создавать «образ врага», закладывая каждой статьёй, каждым репортажем маленькие мины, которые рано или поздно взорвутся. И неважно, на какой почве закладываются эти мины: этнической, религиозной, политической – последствия не заставят себя ждать, и они будут гораздо глубже, чем чьи-то сиюминутные интересы.

Не должны забываться и права каждого отдельного человека. Нельзя жертвовать добрым именем или неприкосновенностью личной жизни, выставляя людей на потеху публики, или ради абстрактного понимания «свободы слова». Ничто не может оправдать незаслуженного морального ущерба.

Конечно, очень важно не перейти тонкой грани и не впасть в другую крайность. Ни о какой цензуре не может идти и речи. В то же время всем пошло бы на пользу наличие внутреннего морального цензора. Отсутствие же такового должно компенсировать строгое соблюдение законов и журналистской этики. А в случае нарушений – адекватная реакция общественности.

Комментарии
Copy
Наверх