Херкель рад, что риторика ПАСЕ в отношении России стала жестче

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Peeter Langovits

Сегодня вечером в Страсбурге Парламентская ассамблея Совета Европы приняла касающуюся России резолюцию, в которой призывает президента Владимира Путина к демократизации системы, путем улучшения плюралистической демократии, правовой ситуации и ситуации с правами человека.

В резолюции, которая основана на докладе румынского депутата Дьёрдя Фрунда и швейцарского – Андреаса Гросса отмечается, что от России ждут конкретных шагов в направлении демократизации, поскольку многие принятые в этом году правовые акты вызывают в данном отношении серьезную обеспокоенность.

Эстонская делегация при голосовании по резолюции была представлена тремя депутатами: Андресом Херкелем, под руководством которого велось обсуждение на пленарном заседании, Майлис Репс и Индреком Сааром, которые также выступили с речами.

По словам Херкеля, весьма позитивно то, что в ходе работы резолюция становилась все сильнее и охватывала все больше аспектов. «Для нас важно, чтобы были внесены изменения, в которых напоминается о необходимости возвращения культурных ценностей другим странам ПАСЕ, что касается непосредственно Эстонии (имущество Тартуского университета и т.д.) В резолюции упомянуты все самые важные документы, в отношении которых Россия при вступлении взяла на себя обязательства и которые аутентично зафиксированы. В документе прямо говорится о непозволительности действий на территориях, де юре принадлежащих другим государствам, например, в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, на которых проведены российские выборы и осуществлена принудительная паспортизация населения».

Херкель отметил, что в сегодняшних выступлениях прозвучали призывы к диалогу, отмечалось, что процедуру мониторинга следует воспринимать как дружескую помощь, от которой большая польза российскому обществу – если конечно государство желает вести диалог с Советом Европы. «К сожалению, именно этого в последнее время не заметно», – отметил эстонский политик, имея в числе прочего в виду, что на заседание ПАСЕ не явился спикер Госдумы России.

За принятие резолюции по России проголосовал 161 депутат, против был 41, 7 воздержались.

Осенняя сессия ПАСЕ продлится до пятницы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх