Бывшее предприятие Кренгольма показывает хорошие результаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цех по производству технических нитей на нарвском предприятии SKS Estonia Textile работает круглосуточно, в три смены. Ежемесячно на европейский рынок поставляется от 160 до 180 тонн технических нитей.
Цех по производству технических нитей на нарвском предприятии SKS Estonia Textile работает круглосуточно, в три смены. Ежемесячно на европейский рынок поставляется от 160 до 180 тонн технических нитей. Фото: Ирина Токарева

Нарвское предприятие OÜ SKS Estonia Textile, в прошлом году признанное лучшим городским инвестором года, в этом году повысило зарплату своим работникам и освоило новые виды продукции. SKS Estonia Textile — единственное текстильное предприятие, до сих пор успешно действующее на территории Кренгольма.

Его продукция — технические нити и ткани из синтетического и искусственного волокна, которые используются в машиностроении (например, для армирования автомобильной резины), целлюлозно-бумажной промышленности (фильтры для отжима целлюлозы) и поставляются почти исключительно на экспорт.

Среди заказчиков — ведущие европейские компании по производству автомобильных шин, такие, как Pirelli (Италия), Continental (Германия), Michelin (Франция), шведский изготовитель фильтров для целлюлозно-бумажной промышленности Voith

Предприятие SKS Estonia Textile является дочерней фирмой шведской компании AB Svenskt Konstsilke и было основано в 2002 году, когда компания, через несколько лет ставшая самостоятельным предприятием, входила в концерн Boras Wafveri, являвшийся владельцем Кренгольма.

Дорожат кадрами
Начиналось SKS Estonia Textile с одного небольшого участка, где трудились пять человек, включая его нынешнего исполнительного директора Олега Данилова.

оренной нарвитянин, выпускник Ленинградского института точной механики и оптики, он несколько лет работал инженером на Кренгольме, а затем развивал с нуля новое производство. Сейчас SKS Estonia Textile занимает площадь в семь тысяч квадратных метров — три этажа бывшей Георгиевской ткацкой фабрики, в его штате числится 30 постоянных работников, многие из которых начинали свой трудовой путь на Кренгольме.

По словам директора, на предприятии, где условия труда довольно жесткие — повышенный уровень шума в цехах и работа в три смены (предприятие работает круглосуточно), — текучки кадров практически нет.

«Наш рынок таков, что на него очень трудно попасть. Зато его можно очень легко покинуть. Поэтому мы очень серьезно относимся к качеству и, естественно, дорожим своими квалифицированными кадрами. Зарплата на предприятии растет таким образом, чтобы не отставать от средней зарплаты по Ида-Вирумаа», — рассказывает Олег Данилов.

В этом году средняя зарплата работников выросла на пять процентов и сейчас составляет около 600 евро Для сравнения: средняя зарплата по Ида-Вирумаа за 2011 год составила 685 евро.

Оставаться на уровне
Как предприятие пережило кризис? «В нашей области производства кризис продолжается, — говорит Данилов. — Поэтому особенно важно постоянно быть на уровне: мы участвуем практически во всех международных выставках технического текстиля, постоянно осваиваем новый ассортимент, заменяем оборудование на более современное».

На сегодняшний день SKS Estonia Textile — единственное предприятие в странах Балтии, выпускающее технические нити и ткани, но, тем не менее, по словам директора, конкуренция в этой сфере довольно жесткая.

Один из новых видов продукции, освоенных предприятием в нынешнем году — технические нити, проводящие электрический ток, которые можно использовать для снятия статического электричества.

Пока SKS Estonia арендует помещения Георгиевской фаб­рики у фирмы Narva Gate, но с будущего года планирует переехать в собственное здание, в этот проект вложено более 500 000 евро.

SKS Estonia Textile

• Дочернее предприятие шведской компании AB Svenskt Konstsilke.

• Основано в 2002 году.

• Специализируется на производстве технических нитей и тканей из искусственных и синтетических волокон.

• Годовой оборот за 2011 финансовый год составил 4,4 млн евро.

• В Нарве дважды (в 2010 и 2011 году) в рамках городского конкурса было отмечено, соответственно, как «Предприятие года» и «Инвестор года».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх