Неэме Корв: электрошок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Pm

Горячие темы последних дней — электроэнергия и медицина, — если рассматривать их в определенном ракурсе, оказываются на удивление похожи. Первая касается открытия энергорынка, вторая — забас­товки врачей, но в подоплеке ее тоже можно обнаружить открытый рынок

. И обе они связаны с финско-эстонской трубой: врачи пользуются правами жителей ЕС и едут работать к северным соседям, а без кабеля Estlink свободный энергорынок был бы невозможен.

Одним из вариантов смягчения удорожания электричества станет экономия. Так говорят специалисты. При этом для рядового потребителя даже переход на энергосберегающие лампочки не обернется экономией, потому что стоят эти лампочки недешево. Что уж говорить о современных отопительных системах или индивидуальных источниках энергии (вет­ряки, солнечные панели и пр.), которые окупятся только через несколько лет.

В то же время, если приборы потребляют меньше электроэнергии, то их незаметно становится все больше. Раньше у всех дома был, в лучшем случае, один компьютер, а теперь зачастую он есть у каждого члена семьи. Помимо планшетников и телефонов имеются телевизоры в гостиной и у детей в комнатах, а также холодильник и морозильник.

Можно экономить сколько угодно, государство даже поможет с определенными инвестициями, однако повышения расходов на электроэнергию все же не избежать.

Так же, как и экономное электропотреб­ление, на фоне проблем здравоохранения весьма существенным становится то, какой образ жизни ведет человек — и тут встает вопрос здорового питания и занятий спортом. Но это тоже недешево: возьмем хотя бы экологически чистые продукты. Занятия спортом тоже требуют расходов, тот же поход в бассейн — удовольствие не из дешевых.

Можно вести сколь угодно здоровый образ жизни, государство даже поможет с определенными инвестициями, однако без врачебной помощи все равно не обойтись.

При изучении шокирующих новых цен на электропакеты самым разумным будет сохранять спокойствие и принимать решение только через некоторое время. В конце концов, на свободном рынке каждый должен найти для себя подходящий пакет.

Забастовка врачей наводит на мысль, что однажды нам придется выбирать и между медицинскими пакетами. Это значит, что долю своих расходов в системе здравоохранения нам, вероятно, придется увеличить.

В долгосрочной перспективе это может себя оправдать, если наш вклад поможет системе стать более стабильной. Электрошок — тоже ведь метод лечения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх