ОБСЕ: принятие закона об уголовной ответственности за оскорбление верующих в России ударит по свободе слова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Дуня Миятович заявила, что принятие в России закона об уголовной ответственности за оскорбление верующих ударит в первую очередь по свободе слова.

Она пообещала пристально следить за ситуацией вокруг разрабатываемого Госдумой проекта закона об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.

"Я считаю, что любое ограничение и любой запрет являются очень существенным ограничением для свободы выражения, информации и СМИ в целом, поэтому я буду продолжать следить за событиями и работать в тесном контакте с вашими органами власти", - заявил Миятович на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Я могу обещать, что если замечу какие-то негативные тенденции, то не буду скромничать и буду свои вопросы предъявлять", - подчеркнула она.

Выразила сомнение Миятович и в эффективности запрета в России фильма "Невинность мусульман", отмечает РИА "Новости".

"Это дело представляется очень противоречивым и политизированным. Я считаю, что мы ничего не сможем решить, просто запрещая что-то, потому что необходимо для нас обеспечить большую толерантность в обществе", - сказала она.

"Необходимо требовать от правительства значительно более действенных мер для того, чтобы призывать граждан не проявлять насилия. Мне представляется, что любого рода запрет или ограничение всегда имеют очень негативные последствия для свободы выражения, точно также можно привести пример того, как была запрещена рок-опера, потому что были верующие, которые обнаружили, что для них это произведение неуместно и некорректно", - отметила Миятович.

Тверской суд Москвы в понедельник признал этот фильм экстремистским. Решение суда должно вступить в силу в течение десяти дней, если не будет опротестовано.

Комментарии
Copy
Наверх