Елена Скульская о фильме «По грибы»: обряд инициации для члена Рийгикогу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Скульская, 
литератор
Елена Скульская, литератор Фото: Pm

Елена Скульская в своей рецензии на комедию "По грибы" режиссера Томаса Хуссара на сайте rus.err.ee пишет о том, что фильм скроен по типичному общеевропейскому сюжету, который требует, чтобы кинематограф разоблачал высокопоставленных государственных чиновников, высмеивал их тупость, коррумпированность, цинизм, двуличность, беспомощность, их паразитическое существование.
 

Однако, по мнению Скульской, эстонскую комедию "не сравнить ни с английской жестокой насмешкой над человеческой потребностью в вожаке, ни с канадской язвительной шуткой над бессмысленностью любой социальной системы, ни с немецкой желчью, выплескивающейся на бездушный порядок, прикрывающий звериные инстинкты; впрочем, к чему перечислять, все сравнения будут не в пользу «Грибов»…"

Писательница обвиняет режиссера в нагромождении банальностей и в том, что комедия тянется скучно, медленно и томительно. Да и главный герой - депутат, по ее мнению, "ушел в лес тупым и циничным, таким же циничным и тупым он вышел из леса, обряд инициации не состоялся".

Полный текст рецензии читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх