В шпионском скандале между США и Россией замешана и ласнамяэская фирма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом в Ласнамяэ. Снимок иллюстративный.
Дом в Ласнамяэ. Снимок иллюстративный. Фото: Tarbija24

В разгоревшемся новом скандале между Вашингтоном и Москвой оказалось замешано и эстонское предприятие. Фирма OÜ Yaxart - одна из 165 компаний и частных лиц, которая, по версии американских властей, работала на российских шпионов, пишет rus.err.ee.

Как заверяет Министерство юстиции США, эти юридические и частные лица были причастны к получению, транспортировке и прочему содействию незаконному экспорту передовых технологий в Россию группировкой шпионов, о задержании ключевых фигур которой сообщалось вчера, 3 октября.

Эстонская фирма Yaxart была зарегистрирована в апреле 2007 года. Сфера деятельности - импорт и оптовая продажа электроматериалов и оборудования.

Единственным членом правления OÜ Yaxart является Андрей Шевляков (35), узнавший о том, что его фирма оказалась замешана в шпионском скандале, лишь в ходе беседы с корреспондентом rus.err.ee.

Комментарии
Copy
Наверх