Нарва выплатит уволенному директору гимназии более 12000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арно Тимошкин, на этом снимке сфотографированный еще в директорском кабинете, уверен, что его уволили незаконно.
Арно Тимошкин, на этом снимке сфотографированный еще в директорском кабинете, уверен, что его уволили незаконно. Фото: Ирина Кивимяэ

В суде достигнут компромисс между Нарвским горуправлением и Арно Тимошкиным, уволенным с должности директора нарвской Кесклиннаской гимназии прошлым летом – буквально в экстренном порядке. Истец, однако, недоволен таким исходом, так как не считает правильным, что расходы понесет налогоплательщик, пишет газета "Северное Побережье".

Арно Тимошкин был уволен мэрией с поста директора нарвской Кесклиннаской гимназии – неожиданно для всех – 22 августа 2011 года и затем, в сентябре, обжаловал это. Во время судебного заседания нынешней весной представители горуправы предложили компромисс.

Судебное постановление о компромиссе и прекращении производства вступило в силу 25 сентября нынешнего года. Город обязался до 30 ноября выплатить Тимошкину аналог средней зарплаты за шесть месяцев – 11287,74 евро, а также компенсировать ему расходы на адвоката – 1080 евро.

В суде прозвучало, что при увольнении в вину директору гимназии ставили недостатки при оформлении документов, впоследствии он был обвинен в игнорировании постановления отдела культуры Нарвской горуправы. Тимошкин же заявил, что письмо с постановлением ему не доставлялось, исходя из этого, он не был в курсе содержания и, соответственно, не мог его игнорировать.

Истец заявил, что не понимает причину расторжения с ним договора. Он также отметил, что при увольнении не был соблюден срок предуведомления – как минимум 90 календарных дней, учитывая более чем 10-летний стаж Тимошкина на посту директора.

Тимошкин просил суд признать расторжение договора незаконным, обязать горуправу вернуть его на работу, а также присудить ему компенсацию. Далее прозвучало предложение ответчика о компромиссе.

В комментарии для «Северного побережья» Тимошкин признался, что недоволен таким исходом дела.

"Первое, чем недоволен, – меня не восстановили, а второе – город должен платить немалые деньги. Но при чем здесь город? Ведь нарвитяне не виноваты. Когда в мае суд дал нам месяц на компромисс, 6 июня я пришел к мэру и предложил все решить без денег: верните обратно – и ни копейки не попрошу. Мэр сказал: нет", – рассказал Тимошкин.

Увольнявшая Тимошкина завотделом культуры Нарвской горуправы Виктория Лутус уклончиво ответила на вопрос газеты о том, кто из чиновников должен понести наказание за такую топорную кадровую работу, повлекшую немалые расходы.

"Качество работы чиновника оценивает его руководитель. В данном случае отсутствует необходимость применения каких-либо санкций", – сказала она.

Лутус также пояснила, почему городские власти неожиданно для общественности избавились от опытного директора гимназии.

"Нарушения касались ведения эстонской информационной системы образования (государственная база данных). В конце предыдущего учебного года в Кесклиннаской гимназии был проведен служебный надзор, выявивший множество нарушений в руководстве учебным учреждением. Это также повлияло на принятие решения об отказе от трудового договора. Все эти документы содержат личные данные учеников, учителей и поэтому не подлежат разглашению", – сообщила чиновница.

С момента увольнения Тимошкина обязанности директора Кесклиннаской гимназии исполняет завуч Анна Зубова. Сам он работает в том же учреждении учителем эстонского языка.

Тимошкин сказал «Северному побережью», что в описанном итоге тяжбы усматривает только один плюс: «Заявление об отказе в трудовом договоре признано аннулированным ввиду отсутствия основания, так что я не виноват ни по одному пункту».

Комментарии
Copy
Наверх