МГУ займется производством научных журналистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание МГУ.
Главное здание МГУ. Фото: SCANPIX

МГУ имени Ломоносова организует ряд программ по подготовке научных журналистов. Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию ежегодного Фестиваля науки, сообщил ректор университета Виктор Садовничий.

"Мы страдаем от нехватки хорошей, качественной когорты журналистов, пишущих на научные темы", - заявил академик. При этом он заметил, что в российских СМИ отсутствуют "аналитические материалы о науке", так необходимые современному обществу.

В связи с этим МГУ планирует провести цикл лекций для абитуриентов, которые хотели бы в будущем заниматься научной журналистикой. Лекции, посвященные разным направлениям в науке, будут читать 10-15 крупных российских ученых.

"А затем, я боюсь сказать, кажется, с будущего года, а может, и в этом году, мы открываем магистратуру на журфаке по научной журналистике", - добавил ректор. Виктор Садовничий также добавил, что в МГИМО будет создана специальная школа научной журналистики, которая начнет работу в ближайшее время.

Примечательно, что похожая программа работает в Физическом институте имени Лебедева. Этот институт создал информационную службу ФИАН-inform, которая занимается исключительно научными новостями (с уклоном в физику). В институте работают программы стажировки для студентов старших курсов, - как технических специальностей, так и журналистских факультетов, - которые могут попробовать себя в научной журналистике, передает Lenta.ru 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх