У Эстонии есть все шансы получить тендер на строительство терминала сжиженного газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Scanpix/AFP

У Эстонии есть все шансы получить тендер на строительство терминала природного сжиженного газа, такого мнения придерживаются наши конкуренты из Латвии и Литвы. Европейская комиссия решит, в какой из стран Балтии будет построен терминал, в декабре, после того, как будет готов анализ всех рисков, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

Выводы анализа о целесообразности строительства терминала сжиженного газа в одной из стран Балтии должны были быть готовы к середине сентября, однако, у сторон появились дополнительные замечания, и дело было отложено до конца ноября.

Промежуточный отчет говорил в пользу Эстонии, но Латвия не теряет надежды заполучить важный проект себе, ведь одно из крупнейших в Европе газовых хранилищ расположено недалеко от Риги, в Инчукалсне.

«Если строить терминал сжиженного газа у Риги, а не у Таллинна, тогда расходы для оборудования терминала будут меньше, и этот фактор не учтен в нынешних результатах», - отметил госсекретарь Министерства экономики Латвии Юрис Пуце.

Промежуточный отчет говорит об одинаковой экономической выгоде, однако, эстонский терминал видится экспертам более безопасным.

В случае, если Эстония получит право построить терминал сжиженного газа, то его построят в одном из трех портов Мууга, Палдиски или Силламяэ.

Комментарии
Copy
Наверх