Любимец читателей замок Фалль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Замок Фалль
Замок Фалль Фото: Архив Андрея Дворянинова

Еженедельник «День за Днем» внимательно следит за ходом реставрации замка Фалль в Кейла-Йоа. Она идет полным ходом, к тому же замок посетила делегация Европейского союза исторических зданий.

В интервью газете владелец Замка Андрей Дворянинов рассказал: «Фасад покрашен, внутренние работы идут в соответствии с планом. Прокладываем коммуникации, занимаемся дренажом. Восстанавливаем балконы, вставили окна, начинаем ломать подсобные здания, которые не представляют исторической ценности. Готовимся к тому, чтобы к  27 мая 2013 года, а это день  180-летия замка, Фалль был полностью готов и торжественно открыт».

В Европейский союз  исторических зданий входят 18 стран и 50 тысяч исторических зданий, которые отреставрированы и находятся в частных владениях. Эстония вступила в этот маленький «Евросоюз» два года назад. Его штаб-квартира тоже находится в Брюсселе, и встречи делегатов проходят один раз в год.  Владельцы обмениваются опытом, обсуждают туристические новости, говорят о финансировании.

На этой встрече главной темой была тема налогов: во многих странах  существуют налоговые  льготы для тех, кто содержит в порядке исторические памятники, вкладывает деньги в их реставрацию. И в каждой стране делегаты осматривают самые интересные здания, которые предлагает посетить местная организация, оценивают качество реставрационных работ, советуют, как сделать что-то еще лучше. Обсуждают и экономические вопросы: как работает здание, как улучшить его экономику. И выбирают, на их взгляд, лучшее. В этом году лучшей назвали мызу  Пядасте.

Ход реставрации в Кейла-Йоа делегация оценила очень высоко. Удалось завязать и некоторые, пусть пока и робкие,  экономические контакты. «Одна дама, у которой замок в 15 километрах от Парижа, пожаловалась, что во Франции большая проблема найти мастеров, которые в состоянии делать подобное, - увлеченно рассказывал Дворянинов. -  Так что наш замок может стать визитной карточкой предприятий, с которыми мы  сотрудничаем: благодаря нам у них может появиться возможность получать заказы из Европы. Представьте,  что это – контакт с 50 тысячами исторических зданий, в которых нужно постоянно что-то поддерживать. Я благодарю всех читателей «ДД» за  добрые слова и архивные материалы. Вдруг у кого-то сохранились старые фотографии, сделанные около замка или в замке в советское время, пришлите их, пожалуйста, в редакцию «Дня за Днем». Если со снимками трудно расстаться, то мы их сканируем и вернем. А копии займут свое место в музее».

А вот  о том, потомок какого деятеля русской музыкальной культуры написал в редакцию и предложил свои интересные идеи владельцу замка, читайте в свежем выпуске еженедельника.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх