Станет ли Эстония мечтой туристов?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мечта туристов
Мечта туристов Фото: Сергей Драгунов

Участники VII Международной конференции, на которой обсуждались перспективы развития эстонского туристического сектора, пришли к оригинальным выводам, - пишет еженедельник «День за Днем».

Все выступавшие на конференции были единогласны: кризис на туристическом рынке закончился во всей Европе.  Так что общий прогноз на период с 2014 по 2020 годы позитивный. Но прогноз прогнозом, а что нужно делать, чтобы иностранный турист повалил к нам валом как с  Запада, так и с Востока? И чтобы при этом турбизнес не просто окупался, но и приносил прибыль? «Залог коммерческого успеха для туристического сектора – это не повышение цены на пиво на Ратушной площади до десяти евро, а неустанная работа и хорошая здоровая конкуренция», – посоветовал, открывая конференцию, министр экономики Юхан Партс.

В своем подробном докладеТармо Мутсо, директор по маркетингу  Центра развития туризма,  назвал главные приоритеты на  тот же период: доступность объектов туризма; более активная реклама, за счет которой известность Эстонии как туристического места возрастет; развитие  достопримечательностей, расположенных в регионах; повышение компетентности работников и уровня образования по туристическим специальностям; необходимость мониторинга, различных исследований и анализа.

Понятно, что наибольшую прибыль приносят нашей экономике туристы из-за границы. Так, Мутсо выстроил географические приоритеты следующим образом: Финляндия, Россия, Латвия. Затем идут Скандинавия, остальная Европа, после них – «дальние страны», и замыкает список внутренний туризм,  самый, к сожалению, малоприбыльный.

Специалист по экономическим вопросам Андрес Аррак был верен себе:

«Эстонию  называют болотной страной. Но наши болота – это наше богатство! Где еще можно совершить путешествие по болотам? Эстонию спасут леса,  возможность собирать там чернику и рождественская елка, собственноручно срубленная и привезенная в дом!» Отталкиваясь от известных данных о старении Европы, Аррак предложил считать наши СПА-отели эстонской Нокией, потому что при использовании новейших технологий можно сделать наши санатории  еще более  притягательными для пожилых европейских туристов.

Конференция называлась «Туризм 2020. Эстония – место, о котором мечтают». Очень   хочется, чтобы через восемь лет об Эстонии  как о туристическом  объекте мечтали не только туристы,  но и  местные жители, которым пока отводится последнее место в туристическом рейтинге. Возможно ли это, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх