Суд наказал строителя за опасную халтуру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом Реэт нуждался в серьезном ремонте после пожара.
Дом Реэт нуждался в серьезном ремонте после пожара. Фото: Sille Annuk

Вчера Тартуский уездный суд впервые в Эстонии признал предпринимателя виновным в низком качестве строительства частного дома. Ситуация оказалась настолько ужасной, что под угрозой оказались жизнь и здоровье семьи, вселившейся в дом.


Ровно два года назад приятным мартовским вечером мать семейства Реэт, проживающая в Ридакюла, что в волости Пухья Тартуского езда, отправилась вместе с родственниками и знакомыми в город, чтобы продолжить отмечать свой день рождения в СПА, наслаждаясь водными процедурами.

Дома в двухэтажном доме, построенном чуть более года назад, остались ее сыновья 16 и 19 лет, а также сожительница старшего сына. Мальчики затопили баню, парились и разговаривали, затем младший брат ушел спать в свою комнату на втором этаже.

Старший брат тоже уже засыпал, когда его подруга, по воле случая заглянувшая в баню, подняла крик - баня была заполнена дымом, а парилка горела открытым огнем.

Счастливая случайность

«Лишь благодаря этой счастливой случайности не произошло трагедии», - констатирует Реэт. Она просит не называть ее фамилию - семья, пережившая тяжелые времена, не хочет привлекать к себе внимание.

Пожар, начавшийся в парилке, распространялся с огромной скоростью. Хотя мальчики сразу вызвали пожарных, но по прибытии спасателей пламя охватило уже половину дома. Полностью уничтожены комнаты мальчиков, находившиеся над баней, где они дремали еще за несколько минут до пожара.

«Сын позвонил и сказал, что горит дом. Сначала я ничего не поняла и спросила, почему они не могут потушить. Сын ответил, что весь дом объят пламенем», - вспоминает Реэт тот горестный и шокирующий вечер.

Эксперты полиции и Спасательного департамента быстро нашли причину возгорания: строитель просто забыл изолировать в нужном месте трубу каменки с дровяным отоплением, вследствие чего источающая жар труба находилась в непосредственном контакте с деревянной стеной. Кроме того, труба была построена из неподходящего материала.

«Эксперты удивились, как этот дом не загорелся раньше», - вздыхает Реэт.

Семья, ранее проживавшая в двухкомнатной квартире, задумалась о собственном доме летом 2005 года. Они взяли кредит в банке, заказали строительство в фирме недвижимости Alusvara OÜ, которая пообещала начать строительство в сентябре и уже через три месяца вручить семье ключи от дома.

«Alusvara порекомендовала нам строителя по имени Вахтанг Микая, заверив, что ручаются за него головой», - вспоминает Реэт. За строительство семья заплатила фирме недвижимости, которая рассчитывалась с Микая, а он в свою очередь нанял вспомогательную рабочую силу.

44-летний Вахтанг Микая является типичным предпринимателем периода бума строительства. «Специального образования у него нет, он также не был зарегистрирован в регистре хозяйственной деятельности, он не пользовался услугами ответственного специалиста - т.е. не было человека со специальными знаниями, который осуществлял бы надзор за его деятельностью, как того требует закон о строительстве, - констатирует Лыунаский окружной прокурор Эне Тимми. - Он работал как FIE (предприниматель-физическое лицо), и, по его словам, построил много домов».

Вины не признал

В суде Микая не признал своей вины в возведении опасного для жизни строения. Но доказательств было достаточно, и Тартуский уездный суд признал его в уголовном порядке виновным, приговорив к шести месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

В Эстонии строителю впервые вынесен обвинительный приговор за брак, подвергающий жизнь опасности.

«Несколько случаев аналогичных пожаров не дошли до суда, так как не удалось найти достаточно доказательств вины строителя, - констатирует пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуры Марко Уйбу. - При пожаре сложно собрать доказательства, экспертизы не дали ответа, доказывающего, что именно строительство, не отвечающее требованиям, стало причиной пожара».

Семье Реэт после пожара пришлось полтора месяца переживать неуверенность, компенсирует ли страховая фирма ущерб и в каком объеме. Семья смогла вернуться домой через полгода. Но уничтоженную обстановку семье никто не компенсировал. 

Комментарии
Copy
Наверх