В Эстонии начались состязания доноров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии стартовали необычные соревнования по сдаче донорской крови.
В Эстонии стартовали необычные соревнования по сдаче донорской крови. Фото: Põhja-Eesti Regionaalhaigla verekeskus

В Эстонии стартовали необычные соревнования по сдаче донорской крови, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Студенческие корпорации в Эстонии всегда были знамениты не только веселым времяпрепровождением, но и благородными поступками. Благодаря донорам, сдающим свою кровь добровольно и совершенно бесплатно, во всем мире спасаются миллионы жизней. На этот раз студенты решили помочь нуждающимся совместно с Центром крови Северо-Эстонской региональной больницы.

Для этого они организуют весьма необычные соревнования по сдачи донорской крови. Тем самым молодые люди хотят обратить внимание академической общественности на проблему нехватки крови для пациентов, а главное - привлечь к донорскому движению новых людей из числа преподавателей и студентов. Во время акции можно стать донором как в Тарту, так и в Таллинне, тем самым не только помогая и спасая жизни людей, но и защищая честь своего вуза, или студенческой корпорации.

В течение прошлогодней акции удалось собрать более 220 литров крови, а на первом месте оказалась корпорация из Сакала, из которой 94 человека были донорами и сдали 42 литра крови.

Согласно статистическим данным, самыми активными донорами в Эстонии являются люди в возрасте от 20 до 35 лет с высшим или среднем образованием. Если вы хотите вступить в их ряды, вне зависимости от проводимой студентами акции, то всю информацию о кампаниях и местах сдачи крови можно узнать на интернет-страничке www.verekeskus.ee. Там же можно посмотреть и информацию о том, какая группа крови сейчас в дефиците.

Студенческая акция по сбору донорской крови продлится 6 месяцев - до апреля следующего года. Тогда и станут известны имена победителей этого необычного и благородного состязания.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх