Летная гавань вошла в число финалистов престижной международной архитектурной премии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание летной гавани выбрано в качестве претендента на победу в престижнейшей международной архитектурной премии
Здание летной гавани выбрано в качестве претендента на победу в престижнейшей международной архитектурной премии Фото: «МК-Эстония»

Летная гавань, новое здание Эстонского морского музея, вошла в число финалистов одного из самых престижных мировых архитектурных фестивалей, причем сразу в двух номинациях, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

До того, как определить лучшие здания, построенные или перестроенные во всем мире, жюри, состоящее из главных архитектурных звезд мира, прежде всего составляет список номинантов в трех категориях – готовые здания, ландшфтные проекты и проекты, которые планируется осуществить в будущем.

Особо отмечается и дизайн обновленных зданий, если была проведена генеральная реконструкция. А если внутри этого архитектурного шедевра есть еще и достойная экспозиция, то у архитекторов есть возможность представить и ее на конкурс.
Каждый год фестиваль проводится в новой стране.

В этом году у него азиатский акцент, поскольку местом проведения стал Сингапур.
Но работа Андруса Кыресаара и Райво Котова пришлась по душе и азиатским специалистам, поскольку их заинтересовала возможность наполнить старый дом новым содержанием, ведь Азия, ощетинившаяся было небоскребами, сейчас переживает период, когда снова начали цениться исторические здания.

Архитекторы гордятся тем, что историческим и престижным стало здание из бетона, ведь знаменитый ангар для гидросамолетов был некогда первым и самым большим бетонным зданием в мире. Экспозиция музея также уникально спланирована, например, многие экспонаты переместились под потолок, где, кстати, к удивлению многих, закреплена и подводная лодка Лембит - по невероятной иронии судьбы, самый глубоководный объект Эстонии нашел постоянную прописку не в море, а почти в небе, в летной гавани.
Всего в главном архитектурном соревновании мира принимает участие 500 проектов, так что то, что здание Летной гавани выбрано как лучшее из сотен, уже само по себе достаточно престижно, независимо от окончательных итогов.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх