Из-за расширения забастовки в Таллинне и Тарту на этой неделе будет отменена часть операций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время забастовки продолжают работать «скорая помощь» и отделения экстраординарной медицины.
Во время забастовки продолжают работать «скорая помощь» и отделения экстраординарной медицины. Фото: Aнтс Лийгус / Pärnu Postimees

На начавшихся в минувший четверг переговорах Союза врачей и Профессионального союза работников здравоохранения не удалось достигнуть договоренности, и с сегодняшнего дня забастовка работников здравоохранения расширится.


К забастовке присоединятся больницы Пярну, Курессааре, Вильянди и Нарвы, в которых будет приостановлен плановый амбулаторный прием. В Северо-Эстонской региональной больнице (Põhja-Eesti regionaalhaigla — PERH), Ида-Таллиннской центральной больнице (Ida-Tallinna keskhaigla — ITK), Ляэне-Таллиннской центральной больнице (Lääne-Tallinna keskhaigla — LTKH) и Клиникуме Тартуского университета продолжится забастовка врачей-специалистов, ведущих амбулаторный прием, будет приостановлен прием новых плановых больных в стационар и на дневное лечение.

Забастовкой охвачено большинство хирургических специальностей. Отменены будут также плановые операции, о чем сейчас извещают пациентов. Как сказала генеральный секретарь Союза врачей Катрин Рехемаа, на этой неделе будут отложены плановые операции и те, отложить которые не опасно для жизни пациентов.

«Союз врачей просит прощения у пациентов, долго ждавших операций, которые теперь пришлось отменить», — сказала она.

Рехемаа отметила, что если на этой неделе не удастся достичь договоренности с Союзом врачей, они рассматривают продление забастовки по подобию той, что была в 2001 году в Финляндии.

Финские врачи бастовали поочередно отдельными больницами и отделениями, сменялись также регионы. Рехемаа отметила, что первая неделя забастовки прошла спокойно, пациенты в основном выражают свою поддержку.

Член правления Тартуского союза врачей и анестезиолог Клиникума Тартуского университета Яан Сютт сказал, что если забастовка охватит и стационар, возможно, будет отменено до половины запланированных операций. «В день мы проводим в среднем 65 плановых операций, из них отменены будут 25-30», — предположил он.

Как сказал Сютт, на этой неделе всего было отменено около 3000 амбулаторных визитов. Он не сумел сказать, когда те люди, которые не попали на прием, смогут прийти к врачу, этот вопрос каждое отделение решит самостоятельно.

На прошлой неделе из-за забастовки в PERH было отменено 3075, а в ITK — 4694 визита к врачу. Сколько операций в таллиннских больницах будет отменено на этой неделе, к вечеру минувшей пятницы еще не было известно. В LTKH на текущую неделю запланировано около ста операций — сколько из них будет отложено, по словам представителя больницы, будет решено в текущем порядке.

Лечение пациентов, которые уже проходят стационарное лечение, ни в одной из больниц прервано не было. Кроме того, проводятся экстренные операции.
Во время забастовки работают «скорая помощь» и отделения экстраординарной медицины. Забастовка, которая продолжится на этой неделе, по-прежнему не затрагивает беременных, онкобольных и детей.

На внеочередном собрании совета Больничной кассы в пятницу Союзу больниц были предписаны рамки, в пределах которых переговорщикам следует найти компромисс.
Сегодня в Министерстве социальных дел соберется рабочая группа, занимающаяся вопросами будущего здравоохранения, после чего Союз больниц, Союз врачей и Профессиональный союз работников здравоохранения продолжат переговоры по поводу коллективного договора.

В конце прошлой недели министр социальных дел Ханно Певкур выразил надежду, что сегодня, в понедельник, врачи и больницы сумеют договориться и забастовка закончится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх