Канцлер права Индрек Тедер решает, обратиться ли в Рийгикогу в связи с делом Лаази и Тообала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер юстиции Индрек Тедер.
Канцлер юстиции Индрек Тедер. Фото: Scanpix/Postimees

Канцлер права Индрек Тедер должен не позднее сегодняшнего дня решить, обращаться ли в Рийгикогу по вопросу лишения депутатской неприкосновенности членов центристской фракции Прийта Тообала и Лаури Лаази и предъявлять ли им обвинение.



 Седьмого сентября генеральный прокурор ЭР Норман Аас обратился к Тедеру по вопросу предъявления обвинения Тообалу и Лаази, поскольку в отношении членов Рийгикогу составлять обвинительный акт можно только по предложению канцлера права и только в том случае, если с этим согласится большинство членов Рийгикогу.

«Канцлер права объявит о своем решении восьмого октября», — сообщила советник канцлера права по отношениям с общественностью Яана Падрик.

Если канцлер права решит направить предложение в парламент, то Рийгикогу при первой же возможности возьмется его рассмотреть. Для получения согласия парламента необходимо получить минимум 51 голос членов Рийгикогу.

Госпрокуратура хочет предъявить Тообалу и Лаази обвинение в том, что они побудили тогдашнего советника заместителя председателя Таллиннского городского собрания Ивора Онксона незаконно вскрыть электронный почтовый ящик тогдашнего члена Рийгикогу Ханнеса Румму и передать им тексты находящихся там электронных писем.

По этому же делу проходит и сам Онксон, он обвиняется в нарушении тайны переписки, вскрытии чужого электронного почтового ящика и передаче текстов чужих писем. Кроме того, прокуратура хочет предъявить Тообалу обвинение в подделке документов, поскольку, согласно подозрению, он подделал пять приходных ордеров кассы Центристской партии, которые отражали поступление туда наличных средств в размере 11 030,28 евро.

Согласно подозрению, Тообал получил оформленные им наличные из неизвестного источника, его подозревают также в нарушении установленных законом ограничений на хозяйственную деятельность и имущество партий. Подозрение выдвигается и против Центристской партии как юридического лица.

Комментарии
Copy
Наверх